Общество
Застройщики попытаются раскачать рынок в 2023 году
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

04 марта 2023 21:27:51

466

Несмотря на то, что реальных предпосылок к росту цен на рынке недвижимости нет, ближе ко второй половине года застройщики попытаются спровоцировать рост цен. Об этом заявил член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков. 

В «Скоринг бюро» подсчитали количество «плохой» ипотеки. Так, в январе 2023 года количество ипотечных кредитов, по которым россияне допустили просрочку свыше 90 дней, выросло до 30,4 тыс. ссуд – это максимум с мая 2021 года. При этом в годовом выражении увеличение составило 15,4%. Одновременно увеличился и объем «плохой» ипотеки — на 11% в месячном и 12% в годовом выражении, до 63,1 млрд рублей.

Управляющий партнер Dombook Ирина Доброхотова в беседе с журналистом издания Московские ведомости» отметила, что главная причина роста числа ипотечных кредитов с просрочкой – это общий рост ипотечного кредитования. 

«Доля просрочек увеличивается пропорционально росту числа выданных кредитов. Так, в прошлом году доля ипотечных покупок только на первичном рынке старой Москвы достигла в декабре пиковых значений – 83%, а в Новой Москве этот показатель приблизился в декабре к 92%. Кроме того, огромное количество ипотечных кредитов заключалось во время пандемии и введения льготной ипотеки от государства. Таким образом, сейчас на рынке действительно много действующих ипотечных договоров, много людей, которые платят ипотеку. Логично, что часть из этих кредитов будут попадать в категорию просроченных платежей. Само по себе число просроченных ипотечных кредитов — не самый репрезентативный показатель. Важна доля просроченных кредитов в общем объеме. По итогам 2022 года по России эта доля не превышала 0,4%», – рассказала Ирина Доброхотова. По её словам, ЦБ уже принимает определенные меры, чтобы не допустить роста доли таких кредитов. 

«Регулятор внимательно следит за рынком и действуют вполне решительно», – добавила Доброхотова.

Член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков рассказал, какая сейчас ситуация на ипотечном рынке. 

«Ипотека останется ключевым инструментом продаж на рынке недвижимости. Несмотря на то, что первый квартал считается не самым активным сезоном на рынке жилья, в эти дни очень много совершается сделок по ипотечному кредитованию, порой даже не протолкнуться в кредитных организациях. За последний месяц только в Сбербанке одобрено свыше 263 тыс. заявок. Это самый высокий показатель у Сбербанка при том, что условия в этом банке не самые привлекательные. Рост спроса на ипотечное кредитование обусловлен несколькими факторами. Во-первых, стоимость стройматериалов подешевело, соответственно, строить индивидуальное жилье стало немного легче. Во-вторых, выросла денежная масса в национальном определении – за 2022 год рост составил 24%. В-третьих, стоит признать, что правительство РФ отличается социально-ориентированной политикой, и в течение 2022 года заметно выросла поддержка населения. Исходя из вышесказанного, не приходится говорить о том, что платежеспособность населения упало тем более, что нет точных расчетов, свидетельствующих о реальном массовом падении доходов, — говорит Константин Барсуков. — Более того, по нашим наблюдениям, у 30 процентов наших клиентов в течение 2022 года выросли доходы. Особенно наблюдается рост доходов в предпринимательской среде. Как правило, это индивидуальные предприниматели с валовым доходом от 5 до 40 млн рублей, то есть речь идет о малом бизнесе. Понятно, что есть много тех, кто столкнулся с падением доходов, но есть немало и тех, кто смог быстро сориентироваться и начать перестраивать свой бизнес».

По словам Константина Барсукова, спрос на недвижимость и, соответственно, на ипотеку, увеличился и в связи ожиданиями роста цен.

«Все чаще мы стали слышать от клиентов, что они хотят приобрести недвижимость, пока цены не выросли. Таких настроений на рынке не было давно. Это свидетельствует о перемене сознания покупателей. Однако реальных предпосылок к росту цен пока нет, как минимум, в марте цены сохранятся на прежнем уровне. Ближе ко второй половине года, скорее всего, застройщики начнут убеждать население, что ожидается рост цен как на первичном, так и на вторичном рынках, чтобы простимулировать покупательский спрос и спровоцировать рост цен. Но удастся ли им «раскачать» рынок – вопрос сложный», – сказал Константин Барсуков, добавив, что на московском рынке недвижимости все еще много сильно переоцененных объектов. 

Реклама