Общество
Десятки тысяч нарушений при уборке снега зафиксировали камеры системы «Безопасный регион» этой зимой в Подмосковье
Фото
Московские Ведомости

07 марта 2023 16:10:45

2926

Камеры видеофиксации, подключенные к системе «Безопасный регион» позволяют Главному управлению содержания территорий Московской области быстро в автоматическом режиме выявлять факты некачественной уборки территорий и дорог подмосковных муниципалитетов

Например, только в одном городском округе Красногорск за эту зиму камеры зафиксировали более 4 тыс. нарушений содержания территорий. А всего по Московской области при помощи камер выявлено более 30 тыс. различных нарушений, среди которых почти 13,4 тыс. связаны с плохой уборкой снега на дорогах, еще примерно столько же – с неубранными снежными навалами.

Для выявления таких нарушений используется автомобиль и камера с искусственным интеллектом, подключенная к системе «Безопасный регион» и специальному мобильному приложению. Это позволяет быстро передавать данные коммунальным службам, которые оперативно устраняют недочеты.

А в Коломне при помощи камер видеофиксации системы «Безопасный регион» и специальных ультразвуковых датчиков в преддверии весеннего паводка ведется наблюдение за состоянием рек. Ожидается, что положительные температуры придут в Подмосковье к 1 апреля. Однако сильного подъема воды в реках не пока не предвидится.

Напомним, камеры системы «Безопасный регион» часто позволяют выявить различные правонарушения и преступления. 

22 февраля один из гостей устроил стрельбу из автомата Калашникова на свадьбе в подмосковном Реутове. По данным Главного управления региональной безопасности Московской области, мужчину нашли быстро — инцидент зафиксировали камеры системы «Безопасный регион».

Искусственный интеллект также позволяет выявить скопления нелегальных таксистов в Московской области. Только за первые два месяца 2023 года благодаря камерам видеонаблюдения удалось пресечь деятельность 50 «бомбил», а за 2022 год число выявленных подобных нарушений составило более 1 тыс.

Недавно в поле зрения камер попал мужчина, избавляющийся от кота. Он привез животное в деревню Сапроново, затем открыл клетку и ушел. 

Ранее «Московская газета» писала о том, как удостовериться, что видеокамера «Безопасный регион» действительно работает.

Реклама