Экономика
Почему российский золотодобытчик рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год
Фото
ТАСС/ Донат Сорокин

Автор: Яна Соловьева

16 марта 2023 20:12:43

330

Главный исполнительный директор компании Polymetal Int Виталий Несис заявил о том, что динамика курса российской валюты может стать причиной невозможности выплат дивидендов

По словам Несиса, если рубль укрепится, это снизит вероятность возобновления выплат текущем году. 

Ранее в компании сообщили, что совет директоров рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. По итогам 2021 года Polymetal также не начислял и не выплачивал дивиденды, пишет «Прайм»

Эксперт по инвестициям Ксения Рыбалко в беседе с изданием «Нос» назвала решение компании не выплачивать дивиденды ради поддержки ликвидности бизнеса стандартной практикой, которая на законодательном уровне применяется в ряде случаев. В числе последних не полностью оплаченный уставной капитал, низкая стоимость чистых активов и другие.

«Антироссийские санкции погрузили экономику страны в состояние неопределенности. Одновременно выросла потребность в оборотном капитале. Чистая прибыль золотодобывающей корпорации снизилась. Показатель EBITDA, который представляет собой прибыль компании без поправок на затрагивающие операционную деятельность факторы, упал. В 2022 году исправить положение и вывести показатели на уровень 2017-2019 года не удалось, поэтому выплату дивидендов вновь перенесли», — пояснила эксперт, добавив, что речь идет не об отказе от своих обязательств, а именно о переносе срока.

Реклама