Политика
Готов ли Белград выполнить главное условие ЕС?
Фото
Московские Ведомости

Автор: Элина Рустамова

19 марта 2023 17:42:18

2358

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель по итогам переговоров в Охриде (Северная Македония) между лидерами Косово и Сербии при посредничестве ЕС сообщил, что стороны «не стали подписывать соглашение, хотя и согласились начать его реализацию». При этом Боррель подчеркнул, что выполнение Сербией и Косово своих обязательств по нормализации отношений станет условием их интеграции в ЕС

Политолог Сергей Марков считает, что Сербия не скоро будет интегрирована в ЕС, поскольку Белград не готов признавать независимость Косово.

«На протяжении многих лет идут переговоры между Сербией и Косово, которые завершаются безрезультатно. Дело в том, что Евросоюз требует от Белграда признания независимости Косово для вступления в ЕС. Несмотря на то, что абсолютное большинство жителей Сербии желает вступить в Европейский союз, сербы не готовы признавать отделения Косово. Более того, если Александр Вучич поддержит независимость Косово, то с большой вероятностью его отстранят от власти. Сейчас не стоит вопрос «большого договора», поэтому стороны еще не скоро достигнут соглашения. Соответственно, лавирование в переговорном процессе продолжится, но это не поможет интегрироваться в ЕС», – сказал считает политолог.

По словам руководителя филиала Финансового университета при правительстве РФ Павла Клачкова, Москва разделяет позицию Сербии о непризнании независимости Косово и готова оказать ей поддержку, однако нелояльные настроения к РФ в сербском правительстве могут ухудшить сербско-российские отношения.

«Конфликт между Сербией и Косово разрешится нескоро, поскольку слишком много игроков разного масштаба, далеко не все из которых заинтересованы в заключении мира. Решение конфликта во многом зависит от политической обстановки в регионе. В Евросоюзе сейчас не самая лучшая ситуация, соответственно, при посредничестве ЕС в ближайшей перспективе серьезных продвижений не предвидится. Россия готова помочь отстоять Сербии законные интересы вокруг ситуации с непризнанной республикой Косово. Сербия для РФ братское государство и российское правительство неоднократно говорило, что сербы могут рассчитывать на помощь страны, в том числе военной. Однако главной проблемой в оказании силовой поддержки может стать отсутствие общих границ. Поэтому наличие прямых сообщений будет иметь важное значение в этом вопросе. Кроме того, на сегодняшний день в сербском правительстве появились нелояльные к России лица, которые оказывают влияние на развитии сербско-российских отношений. В РФ это факт не остается без внимания», – подчеркнул Павел Клачков.

Реклама