Общество
Психолог Ивановский рассказал о том, почему люди хотят быть красивыми
Фото
freepik

29 апреля 2023 15:10:35

694

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский рассказал о том, что такое красота и как она влияет на жизнь человека. Он отметил, что красота – это эстетическая категория, в которой гармонично сочетаются различные аспекты предмета или объекта 

Красота, по словам специалиста, не существует вне человеческого общества и является результатом целенаправленной деятельности человека. Ведь природа постоянно видоизменяется, и в дикой природе важно отличать одну вещь от другой, дифференцировать всё окружающее, а симметричность, тождественность и совершенство, характерные для понятия красоты, свойственны лишь человеческой деятельности. При этом достижение красоты, привлекательности предмета требует мастерства и высокой квалификации его создателя, прикладывающего для получения хорошего результата максимальные усилия. 

Ивановский отметил, что критерии красоты размыты и неодинаковы для разных людей, что отражено во фразе «на вкус и цвет товарищей нет». Однако людям, которые считаются красивыми, бывает проще добиться желаемого от других людей, поскольку они вызывают у окружающих положительные эмоции. Эта характеристика, например, может сыграть в пользу человека при приёме на работу. Поэтому люди часто желают друг другу не только здоровья или материального достатка, но и быть красивыми. Стремление быть красивым в то же время означает, что человек не очень уверен в себе и сомневается, что сможет добиться результата другими средствами, например, посредством демонстрации своей компетентности, хорошего образования, умений и навыков. От самооценки также зависит и восприятие человеком самого себя. Если у человека высокая самооценка, он может оценивать свою красоту адекватно или даже выше, чем окружающие. Если же у человека заниженная самооценка, он и свои физические параметры, свой внешний вид может воспринимать хуже, чем они есть на самом деле. Ранее Валерий Ивановский рассказывал, что комплексы человека чаще всего не имеют ничего общего с реальностью и дал совет, как поднять свою самооценку.

Реклама