Общество
Россию ждет восстановление потока трудовых мигрантов из-за рубежа
Фото
Московские Ведомости

Автор: Андрей Мединский

02 мая 2023 17:30:03

782

Приток трудовых мигрантов из-за рубежа сильно снизился в период действия пандемийных ограничений, однако после их отмены он постепенно восстановится, сообщил изданию «Московские ведомости» эксперт по трудовой миграции, главный редактор информационно-аналитического портала KGinfo.ru Асилбек Эгембердиев

«В период введения в России ограничений, связанных с коронавирусом, приток трудовых мигрантов из ближнего зарубежья, то есть из Украины, Молдовы, постсоветских стран Азии, существенно снизился. Однако теперь он постепенно восстанавливается и точно восстановится к допандемийному уровню», — рассказал эксперт.

По его словам, в странах, откуда в Россию прибывают трудовые мигранты, до сих пор сохраняется низкий уровень жизни, поэтому люди едут в РФ ради заработков.

«Более того, руководству этих стран такое положение вещей выгодно, поскольку эти люди привозят в свои страны деньги, но при этом им можно не платить социальные выплаты и пособия. Отдельный вопрос стоит и в сфере пенсионного обеспечения, так как люди, многие годы проработавшие за границей, зачастую не имеют права на пенсии в собственных странах», — добавил Асилбек Эгембердиев.

По данным аналитической компании FinExpertiza, в прошлом году в Россию на заработки из ближнего зарубежья приехали 3,5 млн человек, что на 871 тыс. больше, чем в 2021 году. Однако все равно этот показатель не достиг допандемийного уровня, сейчас трудовых мигрантов примерно на 15% меньше. Наибольший удельный вес среди них дают совокупно Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан – 90% всех трудовых мигрантов приезжает именно из этих стран.

Президент FinExpertiza Елена Трубникова отметила, что наиболее востребован труд мигрантов в сфере рабочих специальностей. Выходцы из ближнего зарубежья трудятся водителями, курьерами, дворниками, строителями, грузчиками, ремонтниками и так далее. По мнению Трубниковой, именно в этих сферах в России отмечается дефицит рабочих рук.

«Я бы не сказал, что россияне не хотят работать по этим специальностям. Однако еще с советских времен, например, москвичи неохотно шли работать дворниками, это факт. А сейчас уже целые поколения трудовых мигрантов-иностранцев трудятся в указанных сферах. Они перевозят в Россию семьи, многие получают гражданство. Кроме того, выходцы из ближнего зарубежья активно осваивают сферу услуг. Это упомянутое выше ЖКХ, общественное питание, парикмахерские, автосервисы и так далее», — пояснил Асилбек Эгембердиев.

По его словам, трудовые мигранты ежегодно приносят России миллиарды рублей: они уплачивают налоги, тратят здесь деньги на обеспечение собственной жизни и так далее. По мнению главреда портала KGinfo.ru, если Россия будет вести правильную миграционную политику, учет и контроль за деятельностью трудовых мигрантов, то пользу от их пребывания на территории страны можно увеличить в несколько раз.

К слову, по данным компании FinExpertiza, внутренняя трудовая миграция в России в прошлом году достигла минимума с 2015 года и упала на 7,4% до 2,6 млн человек. По словам президента компании Елены Трубниковой, российский рынок труда в целом отличается слабой мобильностью. При этом на фоне снятия антиковидных ограничений трудовая миграция внутри страны увеличилась в 2021 году, но затем на фоне общего экономического спада уменьшилась до рекордных с 2015 года значений. 

Одной из характерных черт внутренней трудовой миграции Трубникова назвала стягивание трудовых ресурсов в Москву и несколько других крупных городов. По ее словам, в результате в этих российских центрах образовывается сверхконцентрация квалифицированных рабочих кадров, что замедляет развитие других территорий страны.

Реклама