Политика
Зачем президент Узбекистана проводит досрочные выборы
Фото
uz.sputniknews/ © Пресс-служба президента Узбекистана

Автор: Яна Соловьева

08 мая 2023 20:35:13

2514

Сегодня стало известно о том, что президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал указ о досрочных выборах главы государства. По словам политолога Владимира Перфилкина, голосование состоится в начале июля текущего года, точная дата не называется, но, скорее всего, выборы будут назначены на 2 июля

«Прежде, чем размышлять о том, кто станет новым президентом Узбекистана, давайте вспомним предшествующие досрочным выборам события. В конце прошлого месяца в Узбекистане состоялся референдум по принятию новой Конституции. Документ был качественно переработан, изменили более 60% статей. Необходимость поправок объяснили стремительным развитием экономики и нуждой в корректировке правового поля. В новой Конституции республика Узбекистан объявляется правовым светским государством. Это как раз то, о чем постоянно говорил действующий президент Шавкат Мирзиёев», — рассказал Владимир Перфилкин изданию «Московские ведомости».

В целом, по словам политолога, изменения действительно важные: так, например, пособия привязали к потребительскому бюджету, людям с ограниченными возможностями здоровья гарантировали дополнительную помощь, повысили качество образования, ввели запрет на детский труд и многое другое. Одновременно с этим, как заметил эксперт , новая Конституция, которую одобрили большинством голосов участников референдума, предполагает увеличение срока правления президента до 7 лет.

«Полномочия Мирзиёева истекают в 2026 году. Однако, благодаря новой Конституции, он получит возможность переизбраться еще на два срока по семь лет и править до 2040 года. Аналогичного рода события мы уже наблюдали в Казахстане. Единственной целью новой Конституции переизбрание Мирзиёева, конечно, не является. Есть ли у него достойные соперники? Вряд ли. Оппозиционные кандидаты едва ли наберут по 10% голосов», — подытожил политолог.

Реклама