Общество
В Химках открыли мемориал защитникам Отечества
Фото
Ксения Коробкова

07 сентября 2024 16:44:50

1822

В Химках открыли мемориал защитникам Отечества. В разработке дизайна монумента принимали участие местные жители

В церемонии открытия приняли участие глава городского округа Химки Дмитрий Волошин, начальник Военно-оркестровой службы штаба Московского военного округа Константин Петрович, бойцы СВО, представители ветеранских организаций, религиозных конфессий и местные жители. 

Капсулу с посланием потомкам заложили на этом месте ещё 9 мая, а сейчас закончен и сам монумент. Мемориал расположен рядом с Вечным огнём и обелиском «Отстоявшим Отчизну». 

«Это знаковое и историческое для Химок событие. Сейчас как никогда важно укреплять интерес к нашей истории, воспитывать уважение к наследию наших предков, достойно продолжать начатое ими дело», — сказал глава городского округа Химки Дмитрий Волошин. 

«Спасибо участникам специальной военной операции, их семьям, которые сейчас ждут своих бойцов. Спасибо тем, кто бережно хранит память о героях, которых уже нет с нами», — сказала руководитель Филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Московской области Ольга Ермакова. 

Рядом также находится аллея героев трудовой славы с арками, посвящёнными крупнейшим предприятиям города. Градообразующие предприятия, в том числе НПО им. Лавочкина, «Факел» и «Энергомаш» принимали участие и в создании нового мемориала. Глава Химок Дмитрий Волошин отметил, что памятник призван напоминать жителям о подвигах защитников родины и внушать уважение к ним.

Ранее власти городского округа Истра сообщили о приведении в порядок территории около 29 памятников, посвящённых бойцам Великой Отечественной войны. Был проведён косметический ремонт самих обелисков, а вокруг них коммунальщики, учащиеся местных школ и неравнодушные граждане полили цветы, обрезали засохшие ветви деревьев и благоустроили газоны. 

Реклама