03 декабря 2024 18:53:14
В Московском художественно-промышленном институте для студентов и преподавателей прошла лекция о творчестве, которую провел главный редактор «Московской газеты», руководитель «Московской медиагруппы», клинический психолог Валерий Ивановский
Темами обсуждения стали создание творческого продукта, наполненного смыслами и востребованного у целевой аудитории, налаживание эффективной коммуникации в творческой среде, возможность осознания творческого процесса и целенаправленного управления им.
«Творчество — краеугольный камень человеческого существования, понимаем ли мы под этим профессиональную самореализацию и сопутствующие ей социальные бонусы в виде материального благополучия и высокого статуса, или же более широкое осмысление творчества как максимально осознанного, деятельного подхода к жизни, которое приоткрывает тайну извечного вопроса о ее смысле», — отметил Валерий Ивановский.
По словам завкафедрой «Медиа и дизайн» МХПИ Олеси Пустозеровой, лектор благодаря своему обширному опыту в разных сферах от психологии до медиабизнеса смог показать студентам, какие новые профессиональные возможности откроются перед ними, если они будут осознанно подходить к творческому процессу и приобретать знания в том числе в таких отраслях, как психология и предпринимательство. Пустозерова высоко оценила комплексный подход психолога к рассматриваемым темам, позволяющий сформировать у студентов профессиональное мышление.
Напомним. в конце ноября Валерий Ивановский прочитал курс лекций по журналистике в Мурманске. Профессия журналиста не теряет актуальность, и работодатели предъявляют высокие требования для потенциальных сотрудников. По словам руководителя «Московской медиагруппы», к журналистике необходимо подходить как к особому виду литературной деятельности, который не просто направлен на сбор, анализ и распространение информации, а ставит своей целью создание для читателей когнитивных карт, позволяющих отвечать на вопросы: как и зачем жить, к чему стремиться и как достигать результата.