11 декабря 2024 14:04:31
Депутаты предложили способ борьбы с догхантерами
Рост числа догхантеров говорит о крайне опасной ситуации в сфере защиты животных, поэтому необходимо ужесточить наказание за нанесение вреда уличным и домашним питомцам. Об этом заявил зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.
Парламентарий напомнил о нескольких резонансных случаях отравления домашних питомцев, в частности, инцидент в Волгограде, где в ноябре 2024 года, по сообщению местных СМИ, возобновилась массовая травля уличных собак.
По словам депутата, в течение уходящего года запрос на слово «догхантер» в поисковиках в интернете значительно выросло – этой темой интересовались не менее 10 тысяч пользователей.
«Догхантеры перестают быть одиночками, они объединяются в группы, создают закрытые чаты. Если удаётся закрыть один такой канал, появляются два новых», – сказал Арапов.
Он подчеркнул, что догхатнеры становятся более жестокими, а их методы – более изощрёнными. Особую опасность представляет подкидываемая ими отрава. По мнению парламентария, попытки уничтожать как уличных, так и домашних питомцев, угрожают здоровью людей и, прежде всего, детям.
«Те, кто сегодня выбрал такие жестокие методы обращения с животными завтра могут перенести их на людей», – заявил Арапов.
Депутат сообщил, что в Госдуму направлено предложение внести изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым ответственность за жестокое обращение с животными должна будет наступать не только по факту причинения вреда, но и за попытку это сделать.
«За предложение отравить, избить, уничтожить животное тоже должна наступать уголовная ответственность», – подчеркнул зампред профильного комитета ГД.
Ранее попытки массового отравления собак были зафиксированы в разных районах Москвы.