Транспорт
Россиянам рассказали, как распознать «серых» автодилеров
Фото
Московские ведомости

Автор: Яна Соловьева

06 января 2025 15:12:23

291

Сегодня в России функционируют более тысячи официальных дилеров. Тем не менее на рынке появляются и так называемые «серые» автосалоны, которые занимаются обманом покупателей, вводят в заблуждение с ценами, сроками или вовсе не поставляют машины. Об этом заявил главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков

По его словам, порой пользователи называют дилерами любых продавцов автомобилей, любые площадки, где можно купить машину. Фактически же так называть себя могут только те, кто заключил специальное соглашение с производителем. 

«Конечно, и официальные дилеры могут хитрить, например, сказать, что машина в наличии есть, пригласить клиента в салон, а потом окажется, что машины нет, и менеджеры будут уговаривать купить другую. Нередко продавцы подталкивают клиента к покупке более дорогой модели, но серьезного обмана здесь нет», — пояснил автоэксперт. 

Мошенники же в сфере автопродаж действуют иначе — они заманивают агрессивной рекламой и низкими ценами. 

«Нужно понимать, что не бывает в магазинах и салонах бесплатных подарков. Не может машина, которая стоит 4 миллиона, стоить у такой компании 3 миллиона, не может автомобиль в кредит и за полный расчет на месте стоить одинаково», — продолжил Кадаков. 

Для того, чтобы обезопасить себя от взаимодействия с мошенниками, автоэксперт предлагает перед покупкой машины изучать отзывы в интернете, обращать внимание на название салона и обязательно внимательно изучать договор перед покупкой.

Реклама