Общество
В Подмосковье борются с нелегальными перевозчиками мусора
Фото
Пресс-служба ГУРБ Московской области

13 апреля 2025 10:43:53

385

За I квартал 2025 года в Московской области выявили 30 нарушителей, сообщили в Главном управлении региональной безопасности Московской области. 6 грузовиков перемещены на штрафстоянку. В общей сложности выписано 46 постановлений об административных правонарушениях, а сумма штрафов превысила 674 тыс. рублей

Во время аналогичных рейдов в прошлом году в 19 городских округах задержали 160 нарушителей законодательства об обращении с отходами. Из них 44 человека оказались иностранцами. 

В ГУРБ Московской области уточнили, что общая сумма штрафов тогда превысила 500 тыс. рублей. Однако гораздо большую эффективность в сравнении с классическими рейдами правоохранителей демонстрируют камеры наблюдения системы «Безопасный регион», снабжённые специальным функционалом. Такие камеры стали появляться на основных трассах Московской области в январе 2023 года и уже за первый год использования доказали высокое качество работы.

Руководитель Главного управления по содержанию территорий Московской области Светлана Аипова сообщила, что за год при помощи видеофиксации удалось отследить 14,5 тыс. водителей большегрузов, перевозивших строительный мусор с нарушениями закона. Видеокамеры распознают автомобили, везущие отходы, считывают их госномер и в автоматическом режиме проверяют, оформлена ли лицензия на перевозку мусора. Если талона нет, в профильные органы направляется проект постановления для привлечения нарушителя к административной ответственности. Общая сумма штрафов, начисленных за первый год использования «умных камер», превысила 622 млн рублей.

Система «Безопасный регион» помогает пресекать нарушения не только при перевозке, но и при утилизации мусора. Видеокамеры и анализ данных при помощи искусственного интеллекта позволяет быстрее обнаруживать стихийные свалки. По словам замминистра экологии и природопользования Московской области Вадима Воронцова, если одна камера зафиксировала самосвал с отходами, а другая засняла уже пустой грузовик, и при этом вблизи от этого места нет легальных полигонов ТКО, на место отправятся инспекторы Минэкологии, чтобы найти место, куда нелегально были сброшены отходы. При этом водителю такого грузовика будет грозить штраф до 200 тыс. рублей. Процесс по упорядочиванию сферы обращения с отходами идёт достаточно активно и включает в себя не только наказание нарушителей, но и устранение ущерба природе. Только за 2024 год власти отчитались о нахождении и ликвидации 1035 незаконных свалок. Работу по поддержанию чистоты в регионе обещают продолжить.

Реклама