Общество
В Одинцово приставы спасли из заточения в однушке десятки животных
Фото
Московские ведомости

07 июня 2025 15:39:40

307

В подмосковном Одинцово судебные приставы добились выполнения решения суда местной жительницей, которая держала в квартире десятки собак и кошек. Животные содержались в условиях санитарии. Неприятный запах стоял в подъезде, а постоянный лай мешал жителям отдыхать

Соседи годами терпели неудобства, но все-таки решились обратиться в суд. Отдавать питомцев женщина отказывалась, исполнять решение суда тоже. Как сообщили в ГУРБ Московской области, приставам пришлось использовать нестандартный подход: они пришли в гражданской одежде и с пакетом корма — должница решила, что это волонтёры. Таким образом удалось изъять животных, а в самой квартире провести дезинфекцию.

По словам юриста Ольги Ивановой, нарушительницу может ждать как наказание за антисанитарию в доме (нарушение санитарных норм, порча жилья), так и за жестокое обращение с животными.

«Если удастся доказать, что она систематически истязала собак или по ее вине хотя бы одно животное скончалось, то речь может пойти об уголовном правонарушении, за которое могут на 3 года лишить свободы, назначить крупные штрафы или обязательные работы. Нарушение санитарных норм — административная статья, но за ней также последует крупный штраф до 150 тыс. рублей. Стоимость всех работ, в том числе дезинфекции, придется компенсировать. Дополнительно в суд могут обратиться соседи, если у них появились проблемы со здоровьем из-за антисанитарии», — отметила юрист.

Реклама