30 июля 2025 17:35:57
В Серебряническом переулке в центре Москвы конфликт между застройщиком и жителями дома №9 перешёл в новую стадию, пишет «Московская газета»
АО «Центр-Инвест» требовало предоставить временный доступ к земельному участку, который принадлежит жителям дома №9 на праве долевой собственности, для прокладки теплосетей к недавно построенному дому №11/12, однако собственники земли не согласились с предложенными условиями и суммой компенсации. Противостояние длится с августа 2024 года, когда «Центр-Инвест» достроил новый 4-этажный жилой дом. Чтобы подключить здание к коммуникациям необходимо проложить трубы через близлежащий земельный участок, используемый жителями соседнего дома в качестве парковки. Сначала застройщик предложил владельцам участка компенсацию за его временное использование, сумму которой определил самостоятельно, а также возможность бесплатно пользоваться машино-местами в соседнем подземном паркинге. После того, как собственники от предложенных условий отказались, девелопер оформил на участок публичный сервитут и объявил, что компенсация всё равно перечислена и находится на депозите нотариуса. В декабре 2024 и январе 2025 года между представителями застройщика и жителями произошло несколько столкновений, пришлось вызывать полицию. Позднее компания подала в суд иски с требованием не препятствовать работам, то есть убрать автомобили с парковки, а также выплатить 14,4 млн рублей в качестве убытков, понесённых в результате задержки работ.
В настоящее время автомобили на парковке отсутствуют и работы по прокладке труб начаты. Экс-депутат Мосгордумы, общественный деятель Сергей Митрохин считает, что диалог в любом случае необходимо возобновить. Общественник подчеркнул, что нужно учитывать эмоции людей, которые беспокоятся по поводу дальнейшего состояния принадлежащего им участка.
«Подрядчик не довел этот диалог до конца. А вести его всё равно придётся», — сказал Сергей Митрохин «Московской газете».
Он добавил, что для выхода из кризисной ситуации нужно, во-первых, определить и выплатить справедливую компенсацию в соответствии с российским законодательством, а во-вторых, предоставить твёрдые гарантии полного восстановления участка после завершения работ. Митрохин предположил, что арбитром могла бы выступить управа Таганского района. Депутат МО Таганский Татьяна Троицкая также считает, что обещания, данные жителям «Центр-Инвестом», должны быть выполнены в полном объёме. По её словам, город не может развиваться без новой застройки, однако интересы жителей дома №9 должны быть обязательно учтены.