11 сентября 2025 15:07:08
Мошенники стали красть доступ к «Госуслугам» у пенсионеров. Им нужны персональные данные пожилых граждан, чтобы оформлять на них кредиты
В Главном управлении региональной безопасности Московской области призвали предупредить близких, чтобы люди старшего поколения не попались на уловки аферистов, которые используют фейковые чаты и манипуляции стажем работы и начислениями пенсии.
Мошенники звонят пожилым людям и представляются сотрудниками Пенсионного фонда. Чаще всего они предлагают пенсионерам пройти «оцифровку», иначе пенсию не получится выплатить.
Аферисты могут создать фейковые групповые чаты в мессенджерах, где сообщают пенсионерам о необходимости перейти по предлагаемой ссылке, ведущей на поддельный сайт «Госуслуг».
«Если ввести свои данные, то аферисты получают к ним доступ. Затем они оформляют на жертву кредиты, звонят и шантажируют, чтобы выманить ещё больше денег», — рассказали специалисты ГУРБ.
В ведомстве призвали не переходить по подозрительным ссылкам, не вводить личные данные на сторонних ресурсах, проверять информацию на официальных сайтах или звонить на горячую линию Социального фонда России (8-800-100-00-01) или Госуслуг (8-800-100-70-10).
Специалист в области кибербезопасности и эксперт программы обучения финансовой грамотности Андрей Солодовников рекомендует пенсионерам не вступать в разговоры с неизвестными.
«Нужно запомнить, что сотрудники Социального фонда никогда не звонят клиентам с просьбой предоставить личные данные, перейти по ссылкам и прочее. Пенсионера могут пригласить в клиентскую службу – не более того», — подчеркнул специалист.
По его словам, пенсионеры – наиболее подверженная манипуляциям мошенников группа граждан, потому что большинство из них, выросших ещё в советское время, остаются ответственными и исполнительными.
«Наряду с этими хорошими качествами есть и ещё одно – доверчивость. Поэтому с людьми преклонного возраста нужно работать – постоянно напоминать им простое правило: не общаться с незнакомцами, особенно если речь заходить о каких-либо манипуляциях в их личных аккаунтах», — предупредил эксперт.
Ранее сообщалось, что мошенники стали выдавать себя за налоговиков.