Общество
Психолог Ивановский призвал не руководствоваться стереотипами о зумерах
Фото
Московские ведомости

20 октября 2025 16:20:06

305

Претензии к работоспособности и другим характерным чертам, якобы присущим поколению Z, связаны скорее не с их объективными недостатками, а с острой эмоциональной реакцией работодателей на любые несоответствия их завышенным ожиданиям. Об этом рассказал клинический психолог Валерий Ивановский

Он напомнил, что многие руководители находятся в ситуации дефицита кадров и не могут эффективно его закрыть, поэтому к любому потенциальному сотруднику у них возникает много требований по выполнению трудовых обязанностей. Если же сотрудник по любым причинам не может оправдать все их надежды, работодатели реагируют остро и винят во всём «проблемное» молодое поколение. Между тем, по словам психолога, на самом деле в любой возрастной группе есть люди, недостаточно приспособленные к трудовой деятельности и не имеющие всех необходимых навыков социализации, а есть те, кто занимает активную жизненную позицию и стремится к саморазвитию.

Конфликтные ситуации на работе может порождать цифровая грамотность молодёжи, в которой они зачастую намного превосходят старших коллег и руководителей. Зумеры, родившиеся уже в XXI веке, быстрее осваивают новые возможности по поиску и интерпретации информации, а также могут острее воспринимать какие-то ситуации и чувствовать большую ответственность за себя и общество в целом. Из-за этого молодые люди более охотно становятся предпринимателями, а не наёмными работниками. В то же время Валерий Ивановский подчеркнул, что, если работодатель решит вникнуть в причины этих различий и научится общаться с молодыми людьми, он может найти в них ценных соратников и помощников в важных начинаниях. Ведь многие из них действительно имеют нравственные ориентиры и хотят помогать общественному прогрессу.

Реклама