Общество
Государственные гранты снизили зарубежное влияние на НКО
Фото
Анна Дякова
Московские ведомости

Автор: Дмитрий Тарасов

31 октября 2025 15:58:41

883

Система грантовой поддержки некоммерческих организаций (НКО) со стороны государства стала альтернативой западному финансированию, что обеспечило устойчивость внутренней политики и снизило внешнее влияние на некоммерческий сектор

Об этом заявил глава Управления общественных проектов администрации президента РФ Сергей Новиков в ходе пленарной сессии «Институты гражданского общества: вчера, сегодня, завтра» форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество».

По его словам, за годы сотрудничества с НКО реализовано 56 тыс. проектов, 22 тыс. организаций получили поддержку на сумму 176 млрд рублей. На проекты культурных инициатив направлено еще 80 млрд рублей, поддержано 10 тыс. проектов.

«То, что удалось перевести гражданское общество с иностранного финансирования на поддержку через Фонд президентских грантов и Фонд культурных инициатив, — это действительно большое достижение», — сказал начальник управления президента РФ по общественным проектам. 

Если в 2008 году только 26% сотрудников НКО считали приоритетом совместную работу с властью, то в 2023 году этот показатель вырос до 46%, акцентировал внимание Сергей Новиков. Доля организаций, предпочитающих работать обособленно, снизилась с 40% до 22-х. Грантовая поддержка охватила 2,5 тыс. населенных пунктов, включая отдаленные регионы.

Сергей Новиков, вместе с тем, выразил озабоченность, что о деятельности Общественной палаты не осведомлены еще очень многие жители России. 

Первый Форум «Сообщество» ОП РФ провела в 2015 году. С тех пор ежегодно на его площадке собираются гражданские активисты, представителей НКО и просто неравнодушные люди.

Реклама