Спорт
Приморские пауэрлифтеры победили на Кубке мира
Фото
на фото Виталий Скворцов

Автор: Людмила Щуковская

15 ноября 2025 14:29:53

610

«Железные» успехи пятидесятилетних тяжеловесов достигнуты постоянными тренировками

Приморские спортсмены приняли участие в Открытом кубке мира по пауэрлифтингу в городе Благовещенске. Василий Останин из города Владивостока и Виталий Скворцов из села Черниговка обновили свои звания чемпионов мира среди ветеранов спорта. 

Масса соперников в Благовещенске

По словам организатора, президента федерации пауэрлифтинга Амурской области Дмитрия Грициенко, на турнир было подано 470 заявок. В столицу Амурской области прибыли спортсмены из 26 регионов России и 6 стран мира. Соревнования тяжелоатлетов разного возраста на турнире 8-9 ноября проходили по нескольким дисциплинам: жим штанги лежа, становая тяга, подтягивания на перекладине. Были индивидуальные и командные зачеты. Самым возрастным участником стал 78-летний житель города Благовещенска Виктор Малышкин, пожавший 120 кг и установивший новый мировой рекорд в своей категории.

Об уровне соревнований рассказал приморский спортсмен Василий Останин: «Медали были просто ошеломляющие. Несколько помостов для соревнующихся располагались в большом светлом красивом помещении. Я наблюдаю, как из года в год организаторы стремятся поднять планку турнира повыше».

На фото: Василий Останин слева

Он считает важными организации турниров, спортивных соревнований, фестивалей: «Такие события становятся ярмарками спорта».

Дмитрий Грициенко в четвертый раз проводит турниры для чемпионов. В 2019 году на Открытом чемпионате Азии AWPC/WPC в Благовещенске приморский тяжелоатлет Виталий Скворцов впервые стал чемпионом.

От провинциальных тренировок до международного признания

Благодаря долгим годам тренировок Виталию Скворцову в почти 60 лет удалось добиться впечатляющих результатов, позволивших ему выйти на международную арену. Спортсмен-любитель поднял штангу весом 190 кг.

«Самое ценное для меня – это мои 13 кубков. То есть 13 раз я становился абсолютным победителем. Медали тоже дороги, конечно, но любой спортсмен скажет, что кубок – награда на вес золота. И не у каждого спортсмена они есть», – поделился спортсмен.

После московского чемпионата 2021 года, где приморец одержал очередную победу, поднял 182,5 кг, выступлений не было три года. Спортивную форму Виталий поддерживает самостоятельно: самодельная штанга и скамья для жима – вот и весь инвентарь.

«В советское время и того не было… Тренажеры – турник, брусья и штанга. Главное – желание тренироваться», — вспоминает Виталий Скворцов. 

На фото: Виталий Скворцов

Чемпион отмечает побудительный мотив своих тренировок: желание превзойти собственные пределы и проверить границы возможностей. Для достижения высоких результатов в столь требовательном виде спорта, как пауэрлифтинг, недостаточно одной физической формы. Успех складывается из сочетания научного подхода и внутренней силы воли. Виталий Скворцов постоянно совершенствовал техники подъёма тяжестей, следил за рационом и соблюдал строгий режим восстановления, получая необходимые знания из интернета.

«Прислушиваюсь к советам нашего знаменитого «жимника» чемпиона мира Владимира Кравцова. Много лет тренируюсь по собственным программам, часто интуитивно. Особенно жестким режим тренировок становится за 2-3 недели до начала соревнований. Изменяются требования к диете и к весу», — поделился многократный чемпион мира.

Спортсмен о продолжении своей железной карьеры рассуждает так: «Мы не молодеем. Однако количество времени, проведенное в спортзале, перешло в качество и бросать «железо» нельзя – будут проблемы со здоровьем. Организм привык к нагрузкам, привык к тяжелому весу».

«На тренировках со штангой Виталий [Виталий Останин, — прим. ред.] десяток лет сбросил», — заметил чемпион мира Василий Останин.

Наряду с развитием мускулатуры успешному пауэрлифтеру необходимы концентрация внимания, вера в собственные силы и способность справляться со стрессом.

Что важнее: физические данные или стремление к победе?

Приморский чемпион Василий Останин считает, что «высокий тестостерон – это здорово, но важно уметь его направлять в нужное русло. Многие люди стали великими спортсменами, не имея никаких природных предрасположенностей». 

Свой личный рекорд, 210 кг, Василий Останин поднял с первого подхода и занял первое место. Тяжелоатлет занимается во владивостокском спорткомплексе. Его тренер живет в Ростове. Это тренер чемпионов и олимпийцев Карлен Осипов. Василий Останин свое чемпионский титул завоевал еще в 2013 году. Он приверженец пауэрлифтинга как индивидуального вида спорта.

«Самостоятельность и независимость в тренировках и в участии в соревнованиях, — говорит пауэрлифтер. — Это достаточно «взрослый» вид спорта. Моя идея состоит в том, что ветераны спорта, могут показывать хорошие показатели, где, оказывается, молодым придется еще поработать».

По мнению Василия Останина, «ключевыми факторами выступают правильные методики тренировок, стабильный эмоциональный настрой и точное понимание индивидуальных физиологических особенностей».

«Я видел девушку весом 60 кг, которая подняла вес 271 кг», –рассказал он.

Один на один или с тренером?

Легендарный чемпион-пауэрлифтер из города Партизанска Владимир Хан присутствовал на благовещенском турнире, но не участвовал из-за травмы. Из трех приморских силачей Владимир Хан больше знает о тренировках, так как консультирует начинающих спортсменов и дает советы по развитию полезных тяжелоатлетам навыков:

«Спорт – это образ жизни, о его пользе, я думаю, знают все. Главное, правильно заниматься, соблюдать технику выполнения упражнений, придерживаться режима. Только грамотный подход под руководством тренера может принести пользу. 

Заниматься можно и в зрелом возрасте, при этом нужно учитывать, как спортсмен готов функционально, физически и соответственно составлять программу для него. Нагрузку надо давать, согласно возможностям кандидата».

«Железом» приморский кореец стал заниматься с 1990 годов. В пауэрлифтинг пришел из классической борьбы, будучи кандидат в мастера спорта СССР. В Партизанске Владимир Хан тренировал ребят, среди них были чемпионы края. 

На фото: Владимир Хан/ 2024 год

«На соревновательный уровень вышел довольно в зрелом возрасте. Прошел путь от чемпиона Дальнего Востока до чемпиона мира. Имею звание «Элита» по жиму лежа в софт экипировке в трех федерациях пауэрлифтинга и действующие рекорды мира в этих федерациях», — рассказал Владимир Хан.

Спортсмен из небольшого приморского города принял участие в 6 чемпионатах мира. У него 20 золотых медалей и 12 золотых наград с Кубков мира.

Наряду с развитием мускулатуры, пауэрлифтеру необходимы концентрация внимания, вера в собственные силы и способность справляться со стрессом. Какой бы путь к успеху не прошли приморские силачи, они подчеркивают важность дружбы даже в личных победах и огромное значение поддержки единомышленников. 

В конце декабря спортсмены снова померяются силой во Владивостоке на региональном праздничном турнире по жиму штанги лежа с богатым для Приморья призовым фондом в сто пятьдесят тысяч рублей.

Реклама