Спорт
У российских спортсменов есть шансы на награды Олимпийских игр-2026
Фото
Freepik

Автор: Дмитрий Тарасов

29 января 2026 13:12:18

192

Итоговый список российских спортсменов для выступления на зимних Олимпийских играх-2026 в Италии составил 13 атлетов. Наибольшие шансы на медали имеют фигуристы

Ситуация с нейтральным статусом для российских спортсменов, введенным на летних Играх в Париж-2024, сохранится и на этот раз. 

Вот полный состав участников: 

Аделия Петросян, Петр Гуменник (оба — фигурное катание), Алена Крылова, Иван Посашков (оба — шорт‑трек), Дарья Непряева, Савелий Коростелев (оба — лыжные гонки), Ксения Коржова, Анастасия Семенова (обе — конькобежный спорт), Никита Филиппов (ски‑альпинизм), Дарья Олесик, Павел Репилов (оба — санный спорт), Семен Ефимов, Юлия Плешкова (оба — горнолыжный спорт).

На Играх-2026 не будет российских хоккеистов, керлингистов, биатлонистов, бобслеистов, скелетонистов, сноубордистов, прыгунов с трамплина, двоеборцев и фристайлистов.

«По общему мнению специалистов, основными российскими претендентами на медали считаются фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник. Для этого им нужно справиться с волнением, давлением, которому неминуемо подвергаются нейтральные атлеты. Судейство опять же многое решает, несмотря на прозрачность в оценках элементов. 

Думаю, может преподнести сюрприз талантливая конькобежка из Коломны Анастасия Семенова, которой 21 год. Она побежит в масс-старте, в дисциплине, где заранее трудно предсказать фаворита», — отметил в комментарии изданию «Московские ведомости» бывший вице-президент Олимпийского комитета России, кавалер Олимпийского ордена Владимир Пантелеев.

По его словам, для России в данном случае важны не столько медали, сколько возможность еще раз заявить о том, что наш спорт не изолирован от международного сообщества.

«По мере того, как будет изменяться общеполитическая ситуация, будет менять и отношение к России спортивной. В лучшую, естественно, сторону. Тот факт, что российские юниоры получили разрешение от Международного Олимпийского комитета выступать под своим флагом и со своим гимном, говорит сам за себя», — добавил эксперт.

Олимпийская чемпионка Турина-2006 в скоростном беге на коньках, депутат Госдумы РФ Светлана Журова выразила двойственное отношение к ситуации: с одной стороны, нельзя не радоваться тому, что хоть кого-то из страны допустили к соревнованиям, и это попытка пробить блокаду. С другой, ей грустно от того, что не допустили многих ведущих спортсменов, и это, по ее мнению, выглядит некрасиво.

«Из этих 13 человек не так много тех, кто сможет завоевать медали. Но для ребят и для страны это важно», — подчеркнула Журова. 

Несколько иного мнения придерживается другой депутат Госдумы, первый зампред комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев. В эфире «Матч ТВ» он заявил, что от каждого российского спортсмена, едущего на Олимпиаду в Италию, будут ждать места в тройке призеров.

Он считает, что в Италию отправятся «мощные, сильные атлеты». 

«Конкуренция будет мощнейшая. Конечно, мы от любого из наших атлетов, которые поедут на соревнования, ожидаем только классных результатов и только подиумов. Мы им желаем этого», — резюмировал политик. 

Реклама