18 марта 2026 17:32:42
Во время Великого поста православные отмечают три родительские субботы – на 2-й, 3-й и 4-й неделе. Родительская суббота 4-й седмицы Великого поста в этом году придётся на 21 марта. Об этом напомнили в пресс-службе ГБУ Московской области «Центр мемориальных услуг»
Всего в православном календаре 7 родительских суббот. Их даты каждый год различаются, потому что отсчитываются от Пасхи и Великого поста. Помимо перечисленных, отмечаются также Вселенская родительская суббота, в этом году выпавшая на 14 февраля, Радоница 21 апреля, Троицкая и Дмитриевская суббота, соответственно, 30 мая и 7 ноября. Главный смысл этих дней заключается в поминовении усопших и молитве за упокой их душ.
В период Великого поста родительские субботы приобретают особое значение — в будни литургии в храмах не проводятся, и эти дни становятся одной из немногих возможностей помянуть умерших близких именно в стенах церкви. Молиться можно и дома, даже необязательно соблюдая канон, но для верующих предпочтительно делать это в храме. В родительскую субботу ездят на кладбище и приводят в порядок могилы близких, собираются семейным кругом за поминальной трапезой. Христиане в эти дни раздают милостыню нуждающимся.
В ГБУ МО «ЦМУ» напомнили, что в родительскую субботу следует отложить бытовые дела, в том числе уборку дома, об усопших стоит вспоминать только хорошее, также необходимо воздержаться от употребления алкоголя.