06 мая 2026 11:37:45
Каким путем идти дальше Армения будет выбирать прежде всего исходя из выгод экономического развития, считает политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачёв
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге в Ереване с руководством Евросоюза уклонился от прямого ответа на вопрос, выйдет ли республика из ЕАЭС в случае вступления в ЕС.
Политика спросили о намерении подать заявку на членство в объединение после парламентских выборов 7 июня. В ответ Пашинян заговорил о транспортной доступности между Арменией, Турцией и Азербайджаном, а также о проекте «маршрут Трампа», связывающем Баку с Нахичеванью.
Ранее вице-премьер РФ Алексей Оверчук предупреждал: Москва расценивает обсуждение вступления Армении в ЕС как начало выхода из ЕАЭС.
Президент России Владимир Путин также отмечал, что одновременное участие в ЕС и ЕАЭС невозможно, указав на разницу в цене газа — 600 долларов за тысячу кубов в Европе против 177,5 доллара в России.
Как отметил в беседе с изданием «Московские ведомости» Константин Калачёв, тема Армении окружена в СМИ порой излишним драматизмом, однако реальная ситуация требует куда более трезвого анализа.
Эксперт обратил внимание на публикации некоторых изданий, где, в частности, утверждается, что в подписанной премьерами Армении и Великобритании Николом Пашиняном и Киром Стармером дорожной карте стратегического партнерства зафиксировано, что к 2030 году Армения обязуется обеспечить себе полностью внеблоковый статус, что якобы означает ее выход из ОДКБ, СНГ, ЕАЭС и ШОС.
По убеждению Константина Калачёва, это передергивание, поскольку ШОС, СНГ, ЕАЭС — это не блоки.
«Блок — это ОДКБ, военный блок как есть. Смешивать эти разные по своей природе организации некорректно», — пояснил эксперт.
Говоря о перспективах членства Армении в ЕАЭС и ЕС, политолог признал, что эти два союза несовместимы и одновременно находиться в них не получится. Однако, по его мнению, чтобы России не потерять Армению, необходимо не сворачивать торговлю с ней, а прямо наоборот: «Экономический базис отношений — самый надежный».
Константин Калачёв также выразил сомнение, что в Евросоюзе Армению действительно ждут.
«Интеграция с Европой возможна до определенного предела. Полагаю, что ответственные политики в Армении это осознают», — сказал политолог.
Эксперт убежден, что Южный Кавказ — это пространство конкуренции России, США, Европы и Китая.
«Вот Пекин ничего не драматизирует, а просто создает экономические зависимости и предлагает экономические выгоды», — отметил политтехнолог.
По его мнению, Армения будет прагматично выбирать свой путь, исходя из того, что более выгодно экономически: «Если членство в ЕАЭС дает экономические преференции, то в чем смысл отказа? Вопрос риторический».
Если не будет экономического роста, то следующие выборы в Армении выиграет оппозиция. В будущем возможен и совершенно иной сценарий, добавил эксперт.
«А вдруг в 2030-е эти два проекта — ЕС и ЕАЭС — выйдут на линию взаимодействия? Тогда все скажут про дальновидность Еревана», — резюмировал Константин Калачёв.
Армянские политики, включая премьер-министра Никола Пашиняна, вынуждены лавировать между Западом и Россией, поскольку географическое и историческое положение республики не оставляет им иного выбора, кроме сотрудничества с Москвой. Такое мнение в беседе с изданием выразил политолог, общественный деятель Дмитрий Аграновский.
«Напомню, что Армения оказалась в составе России тогда, когда перед ней нависла угроза быть уничтоженной. Сейчас обстановка в мире такая, что для Еревана вообще опасно рвать отношения с Москвой», — считает эксперт.
По его словам, армянские политики могут на словах, в декларациях сколько угодно сближаться с Евросоюзом и США, но при этом «не стать дальше от России физически ни на сантиметр».
«Пашинян, как и любой другой политик, кто бы там ни был во главе страны после выборов, обязан это учитывать. Поэтому Армения будет сотрудничать и с Россией, и с Евросоюзом. «Сидеть на двух стульях». Такова специфика этого региона», — сказал политолог.
По результатам опроса представленного компанией MPG, армянского представительства Gallup International Association, 26,7% жителей Армении готовы голосовать на парламентских выборах 7 июня за партию «Гражданский договор», возглавляемую премьер-министром страны Николом Пашиняном. За ближайшего преследователя блок «Сильная Армения» (предпринимателя Самвела Карапетяна, — прим. ред.) — 14,1%.