Общество
В Солнечногорске открыли Аллею памяти
Фото
сгенерировано нейросетью

Автор: Дмитрий Тарасов

27 июля 2026 15:29:25

417

На кладбище в деревне Обухово по поручению главы городского округа Солнечногорск Константина Михалькова создана Аллея памяти военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции. Об этом сообщила пресс-служба ГБУ МО «Центр мемориальных услуг»

На Аллее памяти в настоящий момент захоронены 108 погибших. В церемонии открытия приняли участие семьи погибших, ветераны армии и труда, военнослужащие, представители администрации и общественных организаций. Для бойцов, павших в 2024 году, установлены надмогильные сооружения. В текущем году планируется установка еще 39 памятников военнослужащим, погибшим в 2025 году.

Муниципалитет полностью обеспечивает предоставление мест захоронения, установку памятников и содержание территории. В перспективе — строительство часовни и обустройство подсветки дорожек.

«Человеческая память – это узловые точки, в которых накапливается самый важный опыт в сферах экономики, науки, культуры, искусства. Она во многом предопределяет наше настоящее и через него – будущее. Память – это огромная сила, благодаря которой мы можем двигаться вперёд, завоёвывать пространство и время через культурные достижения. И открытие этой Аллеи позволит зафиксировать всё лучшее, что есть в нашей культуре и нашем миропонимании, когда человек готов отдать всё, что у него есть, включая собственную жизнь, чтобы его народ и государство могли жить и развиваться дальше», — рассказал директор ГБУ МО «ЦМУ» Николай Казаков.

Реклама