В Госдуме предложили возродить работу моторно-тракторных станций в сфере АПК

В России количество лошадиных сил на один гектар земли в четыре раза ниже, чем в Белоруссии, и в 10 раз ниже, чем в США. Об этом на пленарном заседании Госдумы заявил первый зампредседателя думского комитета по аграрным вопроса Олег Нилов

Парламентарий отметил, что на складах находятся сотни единиц сельхозтехники, в том числе комбайнов и тракторов, приобретение которых большинству российских фермеров не по карману. Аграрии, как отметил депутат, вынуждены работать на старой технике, что не может не сказываться ни на объёмах, ни на качестве урожая.

Нилов предлагает выкупить всю хранящуюся на складах сельхозтехнику за счёт государственных средств и возродить работу моторно-тракторных станций (МТС). Это, по его мнению, позволит аграриям брать технику в аренду.

«Раньше существовали межрайонные МТС, в которых колхоз или совхоз мог взять на время технику, которой у него не было. МТС предоставляла не только трактора или комбайны, но и навесное оборудование – отвалы, рыхлители, лебедки, прицепы и так далее. Тем более что сегодня и эту технику многие фермеры не могут приобрести», — сказал парламентарий.

Зампредседателя профильного думского комитета также обратил внимание на сохраняющиеся высокие тарифы на энергоносители для сельхозтоваропроизводителей. По его словам, всему АПК страны требуется 1,5% от используемого в стране объёма электроэнергии. Однако аграриям приходится платить за свет больше всех – 10-12 рублей за киловатт/час. Этот тариф в полтора раза выше тарифа для промышленных предприятий.

Парламентарий заявил, что сегодня аграрий получает 10% от конечной стоимости произведённого им продукта, поэтому как минимум некорректно требовать от него снижать оптовую цену на выращиваемую продукцию. Одновременно навязывая ему высокие тарифы и предлагать неподъёмную по цене технику.

Ранее «Московская газета» сообщала, что проблемы с экспортом зерна могут перегрузить внутренний рынок.

Названы причины снижения прибыли в агропромышленном комплексе

Необоснованное повышение цен на горюче-смазочные материалы, в первую очередь, на дизельное топливо – это провокация, направленная против проводимой государством политики, заявил глава думского комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин

По словам парламентария, в то время как страна сталкивается с внешними вызовами, появление любых внутренних трудностей необходимо исключить. Кашин призвал ответственные за топливно-энергетический комплекс ведомства, а также ФАС и контролирующие органы выяснить причины стремительного роста цен на ГСМ и принять меры.

На расширенном совместном заседании комитета ГД по аграрным вопросам и комитета по контролю ГД с участием главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева Кашин отметил, что осталось убрать 30% урожая. Но сделать это становится всё сложнее, потому что раньше тонна дизеля уходила на две тонны зерна, то теперь – на четыре. Парламентарий считает, что сложившая ситуация с ценами на ГСМ ставит под угрозу не только продовольственную безопасность страны, но и благополучие всего населения.

«Любое несправедливое отношение к аграриям затрагивает абсолютно каждого жителя России», — заявил Кашин, обращаясь к представителям ответственных министерств и ведомств.

Депутат заметил, что российский АПК – это не только 4 млн аграриев, занятых на агропредприятиях, но и 16 млн личных подсобных хозяйств, которые работают в структуре обеспечения страны сырьём и продовольствием, им, в свою очередь, как выразился Кашин, тоже «приходится упираться».

«Мы не можем не радоваться рекордным урожаям, но не нужно забывать, что прибыль в АПК снизилась на 5%. Объяснение этому только одно – вздувается ценозатратный механизм, в том числе в области ГСМ. Люди жалуются, но работают. Однако всему есть предел. Справиться с таким ценовым ростом не поможет даже господдержка», –— заключил Кашин.

Реклама