Экономист Поляков: эра легких кредитов не вернется

Банки отказывают в кредитах, чтобы сдержать рост проблемных долгов

Банки в России продолжают соблюдать осторожность при выдаче кредитов населению, одобренных заявок становится все меньше. Согласно данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля отказов по всем типам розничных кредитов — потребительским, POS-кредитам, кредитным картам, автокредитам и ипотеке в декабре прошлого года достигла 81,9%. Это означает, что утверждается менее одной из пяти поданных заявок. Так, в декабре 2024 года доля отказов была на уровне 78,2%. При этом по сравнению с ноябрем 2025 года, когда банки достигли пика осторожности, ситуация немного улучшилась — показатель снизился на 0,8 п.п. Это небольшое смягчение, по мнению экспертов, может быть связано с традиционной предновогодней активностью кредиторов, стремящихся выполнить планы, но не меняет общей тенденции.

«Причин такого явления несколько. Во-первых, это так называемые макропруденциальные ограничения Центробанка РФ. Регулятор последовательно повышает надбавки к риску для потребительских кредитов, особенно с высокими долговыми нагрузками заемщиков. Это делает выдачу таких кредитов для банков менее выгодной. Во-вторых, высокая ключевая ставка означает дорогое фондирование, то есть кредиты становятся более рискованными, а потому банк более тщательно подходит к изучению истории заемщика, его финансовым возможностям, долговой нагрузке. В таких условиях банку выгоднее одобрить один крупный кредит надежному клиенту, чем пять мелких кредитов клиентам с непроверенной репутацией», — рассказал экономист Иван Поляков.

По его словам, сокращение объемов кредитования в условиях высоких рисков повышает устойчивость банковского сектора и сдерживает рост проблемной задолженности, которая сегодня и так находится на высоком уровне.

«А вот для населения, это, бесспорно, непростые времена. Дешевых и легкодоступных кредитов больше нет. Это касается всех видов кредитования. Конечно, по ипотеке отказов меньше, но только статистически: на ипотеку и заявок поступает существенно меньше, чем на потребительские кредиты или кредитные карты», — заключил эксперт.

Подводя итоги, Иван Поляков предположил, что эра кредитов не вернется — при смягчении политики Центробанка кредиты станут более дешевыми, но получить их будет по-прежнему сложно.

ФСБ задержала вымогателей, требующих деньги у руководителя строительной фирмы

В Москве сотрудниками УФСБ по Москве и Московской области совместно с ГУ МВД по Москве пресечена деятельность преступной группировки, вымогавшей деньги у руководителя строительной фирмы

Как говорится в пресс-релизе ФСБ, замгендиректора одной из строительных компаний по устной договорённости с руководителем должен был получить 25% от чистой прибыли после того, как будет закончено строительство порученного ему здания. Однако он потребовал от гендиректора фирмы выполнить устную договорённость раньше времени, выплатив ему 25% от чистой прибыли до завершения работ на объекте. После того, как руководитель отказался, его заместитель начал саботировать строительство и был уволен. Чтобы получить деньги, он обратился за помощью к преступной группировке, которая начала требовать от бизнесмена выплатить указанную долю от прибыли и 30 млн рублей за якобы оказанное содействие при получении разрешения на строительство. Предприниматель обратился в правоохранительные органы, и передача части требуемых денег проходила уже под контролем сотрудников ФСБ. Злоумышленники были задержаны с поличным и стали фигурантами уголовного дела по ч.3 ст.163 УК РФ, вымогательство в особо крупном размере, совершённое группой лиц. Подозреваемые отправлены судом под стражу, по делу продолжаются оперативные и следственные мероприятия.

Ранее в Подмосковье удалось задержать серийного грабителя, похищавшего вещи и деньги у водителей такси. Злоумышленник использовал различные схемы, например, просил таксистов пополнить его банковскую карту, обещая вернуть сумму наличными, а затем скрывался, или притворялся, что ему стало плохо, просил водителя сходить в аптеку за лекарством и похищал из машины деньги и ценные вещи. В одном из случаев он ограбил водителя, угрожая ему ножом. Преступник уже задержан, все обстоятельства дела устанавливаются.

Клинический психолог Ивановский рассказал, могут ли деньги подарить ощущение счастья

Многие люди любой ценой стремятся заполучить в своё распоряжение как можно больше денег, рассчитывая, что финансовое благополучие позволит им воплотить в жизнь все свои мечты и стать счастливыми. Однако недаром известная поговорка гласит – «не в деньгах счастье»

Клинический психолог, основатель академии «ТРИЭТТА» Валерий Ивановский отмечает, что зачастую, став миллионером, человек не претворяет в жизнь свои самые смелые замыслы и не самореализуется, а не знает, что ему делать дальше, и лишь испытывает большее разочарование. По словам психолога, счастье – это сложная социально-психологическая категория, и ощутить состояние счастья человек может, следуя своему призванию и в результате успешной самореализации.

Когда люди рассчитывают обрести счастье, став богатыми, они тем самым меняют местами причины и следствия. Ведь деньги в человеческом обществе изначально являются материальным измерением той социальной оценки, которой удостаивается человек за свою деятельность. Чем большему числу других людей человек приносит пользу и позитивные эмоции своей деятельностью, тем более щедро оплачивается его труд. Низкоквалифицированная работа, результатом которой является сравнительно небольшая польза для социума, вознаграждается небольшой платой, а люди, своим интеллектом и своими талантами приносящие большую пользу и дарящие радость миллионам, получают за это большие деньги. В данном случае деньги являются зримым эквивалентом любви и уважения окружающих, к которому человек всегда стремится. И люди, которые не смогли самореализоваться и достичь больших высот в социуме, рассчитывают заслужить любовь и уважение, разбогатев и демонстрируя окружающим своё благосостояние посредством приобретения и использования дорогостоящих вещей. 

Однако за счёт богатства самого по себе достичь желаемого результата вряд ли получится. Любое количество денег при отсутствии большой цели в жизни и желания приносить пользу другим людям не приведут человека к счастью, заключил клинический психолог.

Ранее Валерий Ивановский объяснил, почему нельзя отбирать у ребёнка подаренные деньги и тратить их без его согласия, и к каким долгосрочным последствиям для психологии детей это может привести.

Цифровой рубль и наличность: как повлияет новая валюта на интерес к бумажным деньгам

Спрос на наличные деньги в России остается высоким. При этом ситуация вряд ли изменится после введения в оборот цифрового рубля, считают экономисты 

По данным Центробанка в августе объем наличности в обращении вырос на 0,2 трлн рублей, однако ближе к концу месяца рост спроса на наличные деньги несколько замедлился. Регулятор отметил, что в целом объем наличности в обороте продолжает оставаться на высоком уровне.

«Очень часто спрос на какой-то вид товара формируется ожиданиями. В данном случае тоже самое относится и к наличному рублю. В Швеции более 99% операций проводится в безналичной форме. Потому что шведы уверены в том, что ни завтра, ни послезавтра в экономике не произойдет ничего драматичного и как следствие ничего не случится с их деньгами. Наличные в данном случае становятся менее удобными, и люди спокойно переходит на безнал. Доля наличности в обороте РФ растет потому, что часть людей не до конца доверяет государству. Тем более, что для этого есть поводы, например, введение ограничения на снятие иностранной валюты. Другая часть граждан сейчас использует наличность для ухода от налогов, потому что именно наличный расчет позволяет скрыть от внимания фискальных органов транзакции. По мере ужесточения налогового бремени это происходит всегда. Сейчас ведутся разговоры о повышении НДФЛ. Но достаточно вспомнить 90-е годы, когда НДФЛ был выше 30% и даже в крупных компаниях зарплату платили «в конвертах». Как только ставка налога была снижена до 13%, в течение двух-трех лет зарплаты стали официальными. Изменится ли отношение россиян к наличности при введении в оборот цифрового рубля, пока сложно сказать. Потому что цифровой рубль только проходит тестовый период. Поэтому даже после его повсеместного введения люди продолжат массово использовать наличность для расчетов и хранения сбережений», — считает кандидат экономических наук Константин Селянин.

Похожей точки зрения придерживается кандидат экономических наук Михаил Беляев. В беседе с изданием «Московские Ведомости» он добавил, что психологически общество часто реагирует на заявления Центробанка повышенной тревожностью.

«Спрос на наличность всегда повышается в моменты экономической и политической неопределенности. Это известный факт. Однако нужно еще отметить, что сложилось так, что любое заявление ЦБ население воспринимает с тревогой. А ЦБ так до сих пор и не удалось объяснить людям, что такой цифровой рубль, зачем он нужен и так далее. Я общаюсь с простыми гражданами и меня часто спрашивают о том, как, куда и кому нужно написать заявление на отказ от цифрового рубля. Многие полагают, что завтра к ним придут отберут наличность и вместо нее дадут цифровой рубль, с которым они не смогут ничего сделать. Значит ЦБ нужно более грамотно выстраивать информационную и просветительскую работу, чтобы простые люди понимали, что и зачем делает власть с деньгами», — высказал мнение Беляев.

Ранее «Московская газета» рассказала о негативных последствиях, которые может вызвать введение цифрового рубля.

Экономисты назвали способ сохранения денег от обесценивания

Рост наличных денег в кассах банков и банкоматах может свидетельствовать о том, то россияне охотнее кладут свои сбережения на депозиты в банки пользуясь повышением ставок по вкладам. В то же время, даже по ставкам депозитов равным ключевой ставке ЦБ, вклады в банки остаются средством сохранения денег от обесценивания, нежели способом заработка на повышенных ставках, отмечают эксперты

Напомним, 15 августа ЦБ поднял ключевую ставку с 8,5 до 12%. За этим последовало увеличение депозитных ставок в коммерческих банках до 11-12% годовых по некоторым видам вкладов. Одновременно регулятор зафиксировал рост наличности в банкоматах и кассах банков, объем которой к концу августа достиг 2 трлн рублей во всей банковской системе. Начальник управления информационно-аналитического контента компании «БКС Мир инвестиций» Василий Карпунин связал рост наличности с увеличением интереса россиян к депозитам под повышенный процент.

«Нужно понимать, что остатки денег в кассах банков и в банкоматах строго лимитированы, и они не могут превышать этих лимитов. Поэтому увеличение наличности точно произошло в рамках установленных ограничений. Полагаю, что факт увеличения наличности в банкоматах и кассах банков действительно может быть связан с тем, что часть граждан с большей охотой стала отдавать деньги на депозиты под повышенный процент. При этом я бы назвал депозиты хорошим способом защиты сбережений от инфляции, а не способом заработка. Потому что официально инфляция по году будет примерно 6,5%, тогда как реальная может оказаться существенно выше. К тому же заработать на депозите по повышенным ставкам можно только в случае существенного размера вклада», — рассказал изданию «Московские ведомости» экономист Михаил Беляев. 

Экономист Константин Селянин обратил внимание на то, что люди, имеющие сбережения, в том числе и депозиты, это лишь небольшая часть российского общества.

«В России те, кто кладет деньги на депозиты, и те, кто берет кредиты, – это разные люди. Несколько лет назад публиковались статистические данные о том, что порядка 90% банковских вкладов принадлежит лишь нескольким процентам россиян. Даже если предположить, что примерно 10% россиян имеют какие-то значительные депозиты, это не сильно изменит картину. При этом от 60 до 80% россиян не имеют вообще никаких сбережений. Этим людям совершенно все равно, какие ставки по депозитам устанавливают банки. Они идут в банки за кредитами, потому что испытывают проблемы с приобретением товаров длительного пользования. Вот этот фактор влияет на состояние потребительского рынка и рост цен на нем. А те, кто имеет сбережения, при этом никакого влияния на экономику и на инфляцию собственным повышенным интересом к депозитам оказать не могут. Во-первых, потому что их удельный вес слишком мал. Во-вторых, потому что их структура потребления сильно отличается от тех, кто сбережений не имеет. Они не тратят большую часть бюджета на продукты питания, например. Конечно, эти люди тоже испытывают на себе влияние инфляции, но для них она совершенно иная, чем для всех остальных. И это связано именно со структурой потребления, в которой они никак не ощущают повышение цен на продукты, но замечают, как дорожает заграничный отдых, элитные автомобили и другие подобные товары», — отметил Константин Селянин.

Экономист также согласился с тем, что даже со ставками по депозитам, вдвое превышающими официальный уровень инфляции, заработать на вкладах вряд ли возможно.

«Потому что нужно смотреть на реальную инфляцию, которую ощущает социальный слой населения, имеющий сбережения. По данным скан-платформы «Ромир», например, в середине августа расходы россиян по сравнению с прошлым годом увеличились на 16,8%. Эта платформа анализирует суммы в чеках из магазинов, которые присылают тысячи пользователей. В то же время, для состоятельных людей уровень реальной инфляции может оказаться другим», — заключил эксперт.

Ранее экономист Михаил Беляев рассказал «Московской газете», как правильно разместить свои сбережения под выгодный процент.

В России стали меньше подделывать деньги: эксперты назвали причины

Снижение числа поддельных купюр во внутрироссийском денежном обороте связано с усилением контроля, а также с тенденцией ухода от расчетов наличностью в пользу безнала, отмечают эксперты. 

«С точки зрения защищенности купюр в последнее время ничего не изменилось – в ходу те же купюры, что и были. Не думаю, что их защищенность как-то улучшилась, — рассказал изданию «Московские ведомости» аналитик компании «Золотой монетный дом» Дмитрий Голубовский. — Однако с каждым днем все труднее инкассировать подделки. Потому что классическим способом сбыта фальшивых денег является расчет ими при покупках. Это всегда был самый большой канал для запуска фальшивок в оборот. Но это стало опасно, потому что везде есть камеры, искусственный интеллект умеет распознавать лица по нескольким чертам, поэтому через несколько успешных «заходов» фальшивомонетчика все равно вычислят. Раньше хорошие подделки не распознавались даже банкоматами. Но, я полагаю, программное обеспечение с того времени улучшилось. Кроме того, когда банкнота вносится в банкомат, она попадает на счет, привязанный к конкретному лицу, то есть незаметно отправить фальшивки на счет в виде безнала тоже не получится. Да и в целом, все меры контроля, которые были усилены в последнее время, существенно затруднили не только использование фальшивых денег, но и вообще любые преступные операции в денежной сфере. Неслучайно сейчас дельцы, занимающиеся обналичиваем, берут за это очень большой процент. Потому что эта незаконная деятельность стала очень рискованной».

По словам кандидата экономических наук Константина Селянина, отказ от фальшивок связан не только с усилением контроля, но и с постепенным отказом общества от использования наличности.

«Наличности в обороте становится все меньше. И эта тенденция характерна для всего мира. Второй фактор, повлиявший на снижение фальшивок, это экономическая нецелесообразность такой преступной деятельности. Ведь делать фальшивые деньги достаточно затратно. Гораздо проще организовать мошеннический колл-центр для выманивания безнала, чем, думаю, и промышляют теперь те, кто раньше занимался фальшивомонетничеством», — отметил эксперт.

Селянин также объяснил, почему во все времена государства боролись с теми, кто подделывал деньги.

«Наличие в денежном обороте большого объема фальшивок может подорвать экономику. В мировой истории есть пример, когда во время Второй мировой войны Германия целенаправленно выпускала фунты стерлингов, чем существенно ослабила экономику Великобритании. Я не могу точно сказать, сколько должно быть в обороте страны поддельных денег, но, полагаю, что, если объем фальшивок приблизится к 10%, это самым драматическим образом отразится на экономике. Однако, учитывая степень контроля за денежным оборотом, сейчас подорвать экономику фальшивыми деньгами уже невозможно», — сказал Селянин.

Юрист Егор Феодоров в свою очередь напомнил об уголовной ответственности за фальшивомонетничество.

«Статья 186 УК РФ предусматривает наказание за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег. В зависимости от ущерба, а также того, совершено ли это преступление в одиночку, по сговору или организованной группой, наказанием могут быть принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до 15 лет. Обратите внимание, что уголовная ответственность наступает и за хранение, и за сбыт фальшивок. Поэтому, если есть сомнение в подлинности банкноты, ее лучше сразу отнести в любой банк для проверки. Если она фальшивая, ее изымут, но выдадут документы, по которым можно попытаться в судебном порядке взыскать ущерб с того, от кого купюра пришла к вам. Если даже в банке будут сомнения, то купюра уйдет на проверку, по результатам которой вам либо вернут деньги, если она подлинная, либо опять же изымут», — рассказал юрист «Московским ведомостям».

По данным Банка России, сейчас отмечается тенденция к уменьшению числа выявляемых фальшивых рублей. Тем не менее, только в столичном регионе по втором квартале нынешнего года было выявлено почти 1,3 тыс. фальшивых банкнот и 43 монеты. На территории Подмосковья зафиксировано 23 таких случая, все остальные факты выявлены в Москве. Кроме того, в поле зрения регулятора попадают и поддельные иностранные деньги. Так, с апреля по конец июня 2023 года было обнаружено 206 поддельных банкнот долларов США и 9 купюр евро. И снова лишь семь случаев пришлось на Московскую область, а остальные произошли в столице.

Почему россияне все больше предпочитают наличные, и как это влияет на инфляцию

Увеличение наличных средств у россиян связано с тревожностью общества, вызванной ощущением неопределенности. При этом люди могут стремиться потратить эти деньги на необходимые товары, чем подстегнут инфляционные процессы, рассказал изданию «Московские ведомости» кандидат экономических наук Михаил Беляев

«Когда наступают времена экономический или политической нестабильности люди предпочитают увеличивать сумму наличных денег. Это характерная черта психологии россиян. Делается это, как говорится, на всякий случай. Например, люди могут опасаться дестабилизации банковской системы, отключения банкоматов или введения ограничений на снятие наличных денег или осуществление переводов. Иными словами, таких страхов может быть бесчисленное множество. И неважно, насколько эти фобии обоснованы, главное, что они формируют поведение людей», — рассказал эксперт.

Кроме того, по словам экономиста, на объем наличности на руках у населения влияет инфляция.

«Если раньше людям казалось, что для того, чтобы чувствовать себя уверенно, нужно иметь условно 100 тыс. рублей, то теперь эта сумма точно возросла из-за годовой инфляции», — сказал Михаил Беляев.

Как отметил собеседник издания, увеличение объема наличности на руках само по себе не влечет раскручивания инфляционных процессов, ведь общий объем денежной массы при этом остается тем же. Однако этот фактор все же способен влиять на рост цен.

«Тут работает психология. Когда наличные деньги находятся на руках, люди, наблюдая инфляцию в стране, могут стремиться поскорее их вложить в какие-то товары, куда-то пристроить, пока эти товары не подорожали. Таким образом, и так уже подорожавшие товары дорожают еще больше под воздействием повышенного спроса», — пояснил Беляев.

Напомним, объем наличных денег на руках у российских граждан на первые шесть месяцев нынешнего года вырос почти на 9%, то есть на 1,5 трлн рублей. В прошлом году за 12 месяцев рост составил более 16% или 2,3 трлн рублей. А в относительно стабильный 2021 год – всего 4,6% или 0,6 трлн рублей. 

Ранее «Московская газета» сообщила, какая группа товаров может подорожать из-за ослабления рубля.

«Нет работников – нет денег?» Фермеры оценили меры господдержки

С нового года российским животноводам окажут новый вид господдержки, сумма которого будет зависеть от количества взятых на ферму работников

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Речь идёт о 600 миллионах рублей, которые направят животноводам для возмещения части средств, затраченных на выращивание крупного рогатого скота и дальнейшее производство мясомолочной продукции.

Новшеством в грантовой поддержке станет пункт об оказании государственной финансовой помощи, которую смогут получить фермерские хозяйства, семейные фермы или сельхозкооперативы, использующие гранты на укрепление материально-технической базы. В тексте документа говорится, что если ранее для получения гранта фермеры должны были брать одного работника на каждые 3 миллиона рублей господдержки, то с 2023 года – одного работника на каждые 10 миллионов рублей. Фермеры смогут получить до 30 миллионов рублей сельхозкооперативы – до 70 миллионов. То есть, первая категория аграриев должна взять не более трёх работников, вторая – не более семерых.

Максимально возможные суммы грантов при этом остаются прежними: до 30 млн рублей для фермерских хозяйств и до 70 млн рублей – для сельхозкооперативов. Семейные фермы смогут направлять часть средств на приобретение земельных участков из муниципальной собственности для ведения аграрного производства.

«Взять работника – одного или семерых – не проблема. Мы много лет приглашаем в наш сельхозкооператив агрономов, комбайнёров и водителей. Проблема в том, что желающих не так много», – рассказал «Московским ведомостям» руководитель сельхозартели «Заря» Николай Будасов. 

По словам фермера, молодёжи в артели нет, попытки взять на работу IT-специалиста с выделением ему в безвозмездную собственность дома, тоже не увенчались успехом. Пока артель нашла лишь одного работника – скотника. Следовательно, сможет рассчитывать только на 10 миллионов рублей грантовой поддержки от государства.

«Такая ситуация у многих наших соседей. А ведь мы всего-то в 30-ти километрах от Краснодара, куда люди съезжаются со всей страны. Кстати, мы и работников чаще берём приезжих, это как правило пенсионеры из северных регионов. Местные крестьянский труд не жалуют, хотя зарплат ниже 50 тысяч рублей у нас нет», – рассказал Будасов.

По словам руководителя КФХ «Сельская новь» Аскера Мамрышева, столкнувшегося с такой же проблемой, суть вопроса в том, что люди по-прежнему уверены в том, что крестьянский труд – это когда по колено в грязи, в раскалённых от жары комбайнах и тяжёлой долей отсутствия времяпровождения.

«На самом деле всё давно не так – и техника современная, и на фермах чисто, тротуары в сёлах плиткой выложены, и клубы работают. Могли бы и дальше развиваться, а получается, что нет людей – нет дополнительных денег», — сказал Мамрышев.

Аграрии считают, что уместно было бы выделять определённые гранты на популяризацию сельского труда. 

Моральное стимулирование: за что медработникам будут давать 1 тысячу рублей

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин внес к рассмотрению законопроект об утверждении на территории России выплат медицинским работникам своевременно, то есть, на ранних стадиях, выявившим онкологические заболевания. Сумма поощрения составит 1 тысячу рублей

«Такая мера, конечно, не решит финансовых проблем, но является своего рода моральным стимулированием к более внимательному обследованию пациентов», — пояснил спикер.

Илья Баланин также отметил, что подобные меры точечно, на региональном уровне применялись ранее в различных областях. Так, он привел в пример Костромскую область, где за своевременное выявление рака шейки матки у женщин врачи получали денежное вознаграждение.

Председатель ФФОМС напомнил, что ранее выплаты за своевременную диагностику онкологических заболеваний в среднем составляли 500 рублей.

В Совете Федерации объяснили, почему не хотят давать деньги на переклеивание этикеток

Программа импортозамещения в России нуждается в региональной ревизии. Об этом заявил председатель экономического комитета Совета Федерации Андрей Кутепов

По словам сенатора, в решение глобальной для российской экономики проблемы вложено более 3 трлн рублей, в том числе полмиллиарда – в виде прямых государственных инвестиций. 

«Но иногда складывается впечатление, что кое-где просто этикетки переклеивают и путают импортозамещение с перенаправлениями потоков, а это совершенно разные вещи, и совсем другое финансирование», – заявил законодатель.

Он отметил, что импортозамещение до февраля 2022 года и после – совершенно разные вещи. Если раньше к импортозамещению стремились исключительно в критически важных отраслях, причём, с извлечением прибыли, то сейчас, с учётом десятков тысяч антироссийских санкций, ситуация изменилась вплоть до необходимости разработок планово-убыточных проектов, реализации которых будет помогать государство.

В этой связи Кутепов считает необходимым провести ревизию в регионах, чтобы, как он выразился, на местах, а не на бумаге выяснить, где, на каком предприятии и какой импорт используется и нуждается в замене на отечественный продукт.

«За каждым конкретным пунктом программы импортозамещения стоит конкретный ответственный, с которого и нужно спрашивать», – считает сенатор. 

Реклама