Россиянам напомнили, когда за сбор и фото грибов можно лишиться свободы

Начинается осенний грибной сезон. Кандидат юридических наук Татьяна Грабович напомнила, что за срезанные грибы из Красной книги может последовать наказание в виде штрафа и лишения свободы

«Многие грибники любят хвастаться своими находками в социальных сетях. В случае с редкими грибами это приводит к неприятным последствиям. В Минэкологии Подмосковья не раз говорили, что фотографии срезанных грибов из Красной книги являются уликой при назначении административного штрафа. Сбор краснокнижных грибов наказывается штрафом от 2,5 до 5 тысяч рублей, если поступок неумышленный. А умышленный сбор грозит штрафом до 1 млн рублей и принудительными работами сроком до 4 лет. Если преднамеренный сбор доказан, а фотографии редких грибов выложены в социальных сетях, то штраф может составить 2 млн рублей. Предусмотрено и наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. За продажу краснокнижных грибов можно получить тюремный срок до 9 лет, а штраф в таком случае будет в 3 млн рублей. Перечисленные меры предусмотрены в статье 260.1 Уголовного кодекса РФ «Умышленные уничтожение или повреждение, а равно незаконные добыча, сбор и оборот особо ценных растений и грибов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», — рассказала Татьяна Грабович изданию «Московские ведомости».

Грибник из Собинского района Владимирской области поделился в социальных сетях фотографией необычной находки синего цвета. Специалисты опознали гиропорус синеющий, который в народе еще называют «синяком». Этот лесной плод считается съедобным. В фармацевтике из синяка извлекают природный антибиотик болетол. Именно это вещество придает грибу синеватую окраску. Но лучше в лесу его не срывать. Синяк встречается редко и занесен в Красные книги ряда регионов. 

«Гиропорус синеющий — это вполне съедобный трубчатый гриб, который встречается в лиственных лесах, чаще под березами, с корнями которых он образует микоризу. Раньше он был в Красной книге Российской Федерации, но в 2005 году его оттуда исключили. Он внесен в Красные книги Калужской, Липецкой, Московской, Орловской и Рязанской областей. Редкость этого гриба является скорее естественной, что связано с нормальной для него низкой плотностью популяции. 

Название гриб получил из-за того, что на его изломе при контакте с воздухом мякоть приобретает голубой оттенок. Кстати, обычно он именно голубой или синеватый, а не синий. И только на изломе. К цвету шляпки это не имеет никакого отношения», — пояснил кандидат биологических наук Сергей Симак. 

Прошлым летом фотографию срезанного гиропоруса синеющего опубликовала в соцсетях жительница города Гагарина Смоленской области. Гриб она нашла на территории Московской области и продемонстрировала находку своим подписчикам, за что могла быть оштрафована. 

Гиропорус синеющий не одинок среди обитателей леса своим цветом. В природе встречаются синяя сыроежка, сине-зеленая строфария, волоконница земляная. Есть и синяя рядовка лиловоногая, известная как «синеножка». Этот гриб условно съедобный, растет обычно группами — так называемыми «ведьмиными кругами».

В Госдуме предлагают ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

Депутаты предложили способ борьбы с догхантерами

Рост числа догхантеров говорит о крайне опасной ситуации в сфере защиты животных, поэтому необходимо ужесточить наказание за нанесение вреда уличным и домашним питомцам. Об этом заявил зампред думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов.

Парламентарий напомнил о нескольких резонансных случаях отравления домашних питомцев, в частности, инцидент в Волгограде, где в ноябре 2024 года, по сообщению местных СМИ, возобновилась массовая травля уличных собак.

По словам депутата, в течение уходящего года запрос на слово «догхантер» в поисковиках в интернете значительно выросло – этой темой интересовались не менее 10 тысяч пользователей.

«Догхантеры перестают быть одиночками, они объединяются в группы, создают закрытые чаты. Если удаётся закрыть один такой канал, появляются два новых», – сказал Арапов.

Он подчеркнул, что догхатнеры становятся более жестокими, а их методы – более изощрёнными. Особую опасность представляет подкидываемая ими отрава. По мнению парламентария, попытки уничтожать как уличных, так и домашних питомцев, угрожают здоровью людей и, прежде всего, детям.

«Те, кто сегодня выбрал такие жестокие методы обращения с животными завтра могут перенести их на людей», – заявил Арапов.

Депутат сообщил, что в Госдуму направлено предложение внести изменения в Уголовный кодекс РФ, согласно которым ответственность за жестокое обращение с животными должна будет наступать не только по факту причинения вреда, но и за попытку это сделать.

«За предложение отравить, избить, уничтожить животное тоже должна наступать уголовная ответственность», – подчеркнул зампред профильного комитета ГД.

Ранее попытки массового отравления собак были зафиксированы в разных районах Москвы.

Реклама