В Нижегородской области обеспечили масштабный общественный контроль за выборами

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод назвал количество общественных наблюдателей на выборах в Нижегородской области

В Нижегородской области подготовка к избирательной кампании 2025 года сопровождалась значительной работой по привлечению гражданского контроля, об этом пишет издание «Гражданские силы.ру».

Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» совместно с общественными палатами федерального и регионального уровня организовала обучение для наблюдателей. В общей сложности было проведено более 1,3 тыс. семинаров, которые позволили подготовить свыше 72 тысяч специалистов по всей стране. В регионах работают более 900 экспертов в области политологии, права, социологии и журналистики — специалисты осуществляют мониторинг всех этапов избирательного процесса на базе общественных штабов, обеспечивая открытость и достоверность информации для избирателей.

Член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод сообщил, что в Нижегородской области удалось создать группу из 3150 общественных наблюдателей, для которых были проведены обучающие занятия по основам избирательного права, а также отработаны практические навыки по фиксации информации и реагированию на возможные нарушения. 

Деятельность Общественного штаба в регионе включила в себя ряд важных мероприятий. В начале июля состоялся семинар-совещание с представителями муниципальных общественных палат, в результате которого были подписаны соглашения о сотрудничестве на период выборов. С конца июля по август экспертное сообщество провело четыре круглых стола с участием лидеров мнений, журналистов и аналитиков. Ключевыми темами для обсуждения стали особенности избирательной кампании, роль общественного наблюдения в легитимации её результатов, а также вопросы электоральной культуры и применения новых технологий. Общественная палата Нижегородской области заключила соглашения о взаимодействии с региональными отделениями политических партий, участвующих в муниципальных выборах. Дополнительно подобные документы были подписаны 100 НКО. 

«Представители Общественного штаба присутствуют на заседаниях избирательной комиссии области. Совместно с представителями избиркомов проведены проверки готовности избирательных участках в муниципалитетах. Особое внимание при этом уделялось созданию условий для обеспечения голосования людей с ограниченными возможностями», — сказал Александр Брод.

Правозащитник добавил, что представители Общественного штаба принимают участие в заседаниях избирательной комиссии региона и совместно с её сотрудниками проверяют готовность участков к голосованию, уделяя особое внимание созданию условий для людей с ограниченными возможностями.

«На базе Общественного штаба начали работать телефоны «горячей линии» (стационарный, мобильный). 12-14 сентября будет организована работа 10 мобильных групп (с закрепленными автомобилями) на территории муниципальных округов. Мобильные группы будут выезжать в помещения УИК, на которых будут отсутствовать мобильный интернет. Кроме этого, предусмотрены выезды на УИКи по сигналам от общественных наблюдателей. 14 сентября традиционно будет работать стрим-студия «Наблюдатель НО», которая будет информировать общественность о ходе голосования, подсчете голосов силами электоральных экспертов», — добавил председатель Ассоциации НОМ.

Выборы депутатов представительных органов пройдут в сентябре 2025 года в 29 муниципальных и городских округах Нижегородской области, включая областной центр. Запланировано проведение 29 избирательных кампаний, 18 из которых являются основными, а 11 – дополнительными.

Экологи призвали главу Росприроднадзора взять под личный контроль ситуацию в Нижегородской области после обнаружения свалки с ртутными лампами и соляной кислотой

В Нижегородской области в ремонтном цехе Игумновской ТЭЦ выявлена свалка, на которой активисты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» обнаружили 1300 кубометров соляной кислоты, а также тысячи отработавших свой срок, ртутных ламп. Отходы, найденные на территории ТЭЦ, с грунтовыми водами могут попасть в Оку и привести к экологической катастрофе

Как сообщает сетевое издание «Гражданские силы.ру», многие ртутные лампы разбиты. Загрязнение грозит не только Оке, но и земельным участкам, расположенным недалеко от ТЭЦ в поселке Петряевка.

Экологи выяснили, что отходы 2-3 класса опасности начали завозить на территорию ТЭЦ еще пять лет назад. Цистерны поступали с нефтеперерабатывающего завода по договору для дальнейшего обезвреживания. Как утверждают эксперты «Зеленого патруля», год назад серную кислоту из цистерн слили в воду, а емкости сдали в лом.

Ртутные лампы поступали с различных Нижегородских бюджетных организаций.

Председатель правления «Зеленого патруля» и член общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин сообщил, что в 2018 году на ТЭЦ проводилась проверка, но нарушений обнаружено не было.

Экологи требуют, чтобы глава Росприроднадзора Светлана Радионова взяла ситуацию под личный контроль.

Масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде, будет оценен экспертами.

Реклама