В Законе о рекламе предложили прямо прописать запрет на использование автоприцепов исключительно или преимущественно для рекламы
Сейчас такие автомобили с рекламными конструкциями оставляют на длительный период вдоль улиц, парковок, магистралей и во дворах домов, что создает неудобство для автомобилистов и пешеходов. Между тем, в законе не урегулирована данная рекламная деятельность. В этой связи законодатели предложили запретить использование и переоборудование ТС исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, а также запретить переделывать кузов ТС под вид рекламируемых товаров.
Как указано в пояснительной к поправкам, сейчас так называемые «рекламные билборды на колесах» все чаще встречаются в городах в связи с их сравнительно низкой стоимостью и высокой эффективностью охвата: мобильное размещение позволяет продвигать бренды в разных районах города, а визуальная динамика делает такую рекламу заметной. По утверждениям авторов законопроекта, эти конструкции стоят месяцами на дорогах и являются по факту несогласованными стационарными рекламоносителями, искажающими облик городской среды, нарушающими правила благоустройства и занимающими бесплатные парковочные места, что особенно актуально для крупных мегаполисов.
Инициированные депутатами поправки поставят вне закона данную несанкционированную рекламную деятельность. Кроме того, будут внесены корреспондирующие изменения в КоАП РФ, позволяющие за указанную незаконную рекламу привлекать виновных к повышенной административной ответственности в виде штрафов до 40 тысяч рублей для граждан, и до 100 тысяч рублей для должностных лиц.
Ранее «Московская газета» писала, что рекламные автоприцепы на парковках и во дворах остаются в серой правовой зоне.