Западные инвесторы могут покупать российские ОФЗ через третьи страны

Доходность ОФЗ намного больше аналогичных ценных бумаг западных стран, что делает их привлекательными для зарубежных инвесторов. Об этом изданию «Московские ведомости» рассказала доктор экономических наук, профессор Елена Румянцева

По данным Центробанка, максимальная доля иностранных вложений в облигациях федерального займа России была зафиксирована в марте 2020 года — 34,9%. С октября 2021 года начался массовый исход нерезидентов из ОФЗ. По итогам января 2026 года эта доля достигла исторического минимума — 3,3%. Однако теперь второй месяц подряд показатель растет и теперь составил 3,5%.

«Последние данные о росте доли нерезидентов в российских ОФЗ пока вызывают больше вопросов, чем ответов. Непонятно, представители каких стран начали покупать государственные долговые ценные бумаги и сколько этих покупателей вообще. Возможно, что это всего лишь несколько богатых людей, привлеченных каким-то частным образом. Поэтому о массовой тенденции здесь речь идти не может. 

Мы лишь можем предположить наличие сразу нескольких факторов, повлиявших на рост покупок ОФЗ иностранцами. Например, это высокая доходность бумаг по сравнению с гособлигациями многих развитых стран. В 2025 году доходность ОФЗ достигала 13-14% годовых, а в США и Европе ставки были значительно ниже — 4-5%. Это уже делает наши госбумаги привлекательными для инвесторов», — рассказала экономист.

Второй фактор, по словам Елены Румянцевой, — ожидание снижения ключевой ставки в России. Если этот процесс продолжается, то цены на ОФЗ растут, а доходность падает. В таком случае появляется возможность получения прибыли за счет купли-продажи бумаг. И третье — диверсификация инвестиционных портфелей. В условиях волатильности на глобальных рынках российские ОФЗ рассматриваются как способ распределения средств между разными юрисдикциями и активами. 

«Сейчас наблюдается стабилизация геополитической обстановки, хотя и очень относительная. Несмотря на сохраняющиеся риски, некоторые инвесторы воспринимают ситуацию менее напряженной по сравнению с пиком санкционного давления, что повысило доверие к российским активам. На руку ОФЗ играют операции через дружественные юрисдикции. Часть инвестиций может осуществляться через офшорные или локальные структуры стран, не поддерживающих санкционную повестку. Это позволяет обходить некоторые ограничения», — отметила профессор.

Елена Румянцева перечислила нерезидентов, которые могли внести свой вклад в рост иностранной доли в ОФЗ. Во-первых, в торгах обычно активно участвуют инвесторы из СНГ. Во-вторых, стабилен интерес Китая и растет роль представителей из стран Ближнего Востока. Как известно, санкции оставили ОФЗ вне рынка США и Евросоюза. Однако отдельные хедж-фонды из этих государств наверняка используют обходные пути через покупку производных инструментов на рубль или облигации других российских эмитентов в третьих странах. 

«Несмотря на небольшой рост, доля нерезидентов в ОФЗ все равно находится на крайне низком уровне. Иначе пока быть не может из-за санкционных рисков, волатильности рубля, ограничений на движение капитала. Таким образом, этот рост обусловлен сочетанием высокой доходности, ожиданий снижения ключевой ставки и диверсификационных потребностей, но остается небольшим из-за геополитических и регуляторных рисков», — заключила экономист.

Экономист Селянин назвал способ решения вопроса замороженных ценных бумаг

Отсутствие платы за перевод российских ценных бумаг, которые учитываются иностранным депозитарием, должно облегчить обмен замороженными из-за санкций активами. Однако сама по себе плата за эту операцию или ее отсутствие вряд ли поможет решить проблему разморозки активов российских и западных инвесторов, рассказал изданию «Московские ведомости» кандидат экономических наук Константин Селянин

Сегодня российский Национальный расчетный депозитарий (НРД) продлил до конца года отсутствие платы за перевод ценных бумаг российских эмитентов, права на которые учитываются иностранным депозитарием, при смене их владельца. Действие этой меры должно было окончиться 30 июня этого года.

«После наложения на РФ западных санкций сложилась ситуация, когда российские ценные бумаги были заморожены на Западе, а западные – в России. Объемы этих активов примерно сопоставимы. Речь может идти о десятках или даже сотнях миллиардов долларов. Казалось бы, эту проблему можно было бы решить путем простого бартера ценных бумаг и вывода их из-под ограничений. Переговоры об этом длятся уже примерно полтора года, и пока они не привели к какому-либо значимому результату. Отмена платы за перевод прав на ценные бумаги по идее должна была бы способствовать облегчению такого обмена», — отметил в разговоре с изданием экономист Константин Селянин.

В то же время, по мнению эксперта, отсутствие платы за передачу прав на ценные бумаги хотя и облегчает обмен, но не способно решить проблему по сути.

«Система депозитариев в России и на Западе устроена довольно сложно. Есть расчетные депозитарии – это НРД в России и, например, Euroclear на Западе. Они учитывают все права собственности и переходы этих прав на ценные бумаги. В этих депозитариях открывают счета брокеры и банки, а в банках открывают счета клиенты. Иными словами, чтобы какая-то ценная бумага перешла от российской фирмы к западной или наоборот, нужно пройти всю цепочку. В каждом звене этой цепочки есть свой смысл, а расчетные депозитарии, которые находятся на самом верху, в конечном счете обеспечивают чистоту передачи прав. Поэтому отсутствие платы — вовсе не главное препятствие. Дело в том, что передача прав просто не пройдет через банки, так как на эти операции введен санкционный запрет», — пояснил экономист.

Константин Селянин отметил, что и на Западе, и в России озабочены сложившимся положением, однако пока проблему замороженных ценных бумаг решить не удается.

«Этот вопрос может быть решен только на самом высоком политическом уровне. Ситуация странная, потому что такое положение дел не выгодно ни одной, ни другой стороне, и приносит только неприятности. Но решить проблему пока никак не удается. Кроме того, стоит и вопрос о том, что делать с дивидендами. Известно, что Россия выплачивает дивиденды за свои ценные бумаги, но они остаются у депозитария и до западных держателей ценных бумаг не доходят», — пояснил Селянин.

Напомним, еще в конце прошлого года Минфин предложил обмен замороженных за границей активов российских инвесторов на имеющиеся в РФ иностранные активы законодательству.

Реклама