За один день в Москве сумма штрафов за отсутствие пропусков может превысить миллиард

При этом власти отмечают, что столичные дороги стали в 5 раз свободнее, чем год назад

В последние дни апреля, когда для поездки в машине или для проезда в общественном транспорте стали нужны цифровые пропуска, в целом, произошло дальнейшее падение пассажиропотока. Однако число пользующихся личным автомобилем и такси за последнюю неделю незначительно выросло.

Количество пассажиров московской подземки снизилось на 84 процента по сравнению с тем же днем прошлого года. Такую информацию приводит столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. При этом москвичи совершили сегодня, 23 апреля, на пять тысяч поездок в метро меньше, чем в прошлый четверг. А вот количество поездок в наземном общественном транспорте осталось примерно тем же. В целом, пассажиропоток сократился в среднем на 83 процента.

В пригородных электричках число пассажиров упало на 69 процентов. Сегодня поездок было на 10 тысяч меньше, чем неделю назад.

На 59 процентов сократилось число вызовов такси. Однако поездок в целом за неделю стало больше на четыре тысячи. На 63 процента уменьшилось число личных автомобилей на дорогах. Но сегодня на улицах столицы на пять тысяч машин больше, чем в прошлый четверг.

Временно приостановлена и работа каршеринга. Дороги сегодня на 82 процента свободнее, чем год назад, отмечают специалисты.

Если говорить о динамике за месяц, за период с 24 марта по 21 апреля, то количество уникальных пассажиров общественного транспорта снизилось на 79%, а личного — на 42%. Резко, более чем вдвое, число пассажиров снизилось, когда произошло закрытие ресторанов, парков и сферы услуг.

Специалисты просчитали пассажиропоток метрополитена по отдельным станциям. Сильнее всего показатель упал, где нет жилья — на «Выставочной» (на 96%), «Деловом центре» и «Охотном ряду».

«Наибольшее падение отмечается на центральных станциях, а также станциях с высокой деловой активностью вблизи: люди меньше едут на работу — до 96%. Наименьшее падение отмечается преимущественно на станциях МЦК и окраинных станциях с парками, больницами — от 74% до 82%», — отмечают в департаменте.

Из-за пропусков возможны многочисленные конфликты. Только за вчерашний день, согласно статистике МАДИ, более 230 тысяч водителей передвигались по Москве на автомобилях без соответствующего цифрового пропуска. В инспекции подчеркивают, что, если информация с камер наблюдения подтвердится, им всем грозит штраф в 5 тыс. рублей. Причём штраф выписывается за каждый проезд под камерой. То есть общая сумма штрафов превысит 1 150 000 000 рублей, сообщается на страничке в Facebook координатора движения «Синие ведерки» Петра Шкуматова.

Он же сам отмечает: «По решению ВС РФ штрафы с камер выписывать собственникам не имеют права. Если такие штрафы будут, то будем судиться с МАДИ. Пока они штрафуют только на словах. Нет ни одного человека, который бы получил штраф».

Депутат Лысаков сообщил о звонке нервного московского чиновника после его комментария о штрафах за нарушение самоизоляции

Парламентарий считает, что введенные в Москве штрафы за нарушение самоизоляции идут вразрез с федеральным законодательством

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков сообщил, что после его комментария о мерах, введенных Москвой на нарушение режима самоизоляции, ему поступил звонок от крупного московского чиновника.

«По поводу моего коммента [комментария — прим.ред.] мне уже звонил крупный московский чиновник. Ссылался на АП [Администрацию Президента РФ — прим.ред.]. Нервничал. Но я же не против усиления мер безопасности. Я против того, что это делается с нарушением федерального законодательства», — написал Лысаков на своей странице в Facebook.

Ранее парламентарий в интервью «Говорит Москва» заявил, что передвижение граждан не запрещено федеральным законом и не может быть ограничено до введения режима ЧС. Под уголовную или административную ответственность попадает человек, если он находится на карантине и ему запрещено передвигаться, поскольку из-за его действий могут пострадать или погибнуть люди.

«Это последние поправки, которые внесены в Уголовный кодекс. Обычный человек, который не ограничен никакими документами, имеющими процессуальную силу, может передвигаться в любом направлении», — отметил парламентарий. — Задержать вас не имеют права абсолютно, нет для того никаких оснований в федеральном законодательстве».

Депутат Госдумы подчеркнул, что «штрафные санкции, которые ввела Мосгордума,  абсолютно противоречат федеральным законам и депутаты тем самым, Москва в целом, вышли за рамки своих полномочий. Также как за рамки полномочий вышел мэр».

«Депутаты Мосгордумы вышли за рамки своих полномочий, расширительно прописав положения федерального закона в ст. 27.13 КоАП России, добавив туда, что совершенно непозволительно делать снизу вверх, новый функционал, в том числе и задержание транспортного средства для нарушителей карантинного режима. Расширительное толкование региональным законом абсолютно исключено», — цитирует слова Лысакова «Говорит Москва».

Депутат Госдумы добавил, что физически сейчас нет возможности заниматься обжалованием, поскольку парламент переходит на удаленную работу из-за того, что следующая неделя — комитетская.

«Я бы, конечно, направил депутатский запрос в Генеральную прокуратуру на соответствие федеральному законодательству…», — добавил Вячеслав Лысаков.

Накануне мэр Москвы подписал указ, вводящий штрафы на нарушение режима самоизоляции в связи распространением коронавируса: для физлиц — в размере 4 тыс. рублей, за повторное нарушение или за нарушение с использованием транспортного средства — 5 тыс. рублей. Согласно документу гражданам разрешено выходить из дома в случае обращения за экстренной медицинской помощью, поездки на работу, если на нее необходимо ездить, посещения ближайшего магазина или аптеки, выгула домашнего животного или выноса мусора. Также нововведения разрешают сотрудникам правоохранительных органов останавливать водителей автомобилей для уточнения цели поездки.

Позднее Собянин уточнил, что жителей столицы пока не ограничивают в поездках на личном транспорте, но они не должны стать массовыми.

Как пояснил депутат Мосгордумы Кирилл Щитов,  сейчас норма о штрафах за передвижение на автомобиле является «спящей», ограничений на передвижение на личном транспорте по столице не введено. При этом, если человек находится на карантине и он сядет в машину, его отследят камеры и остановят: больного увезут в больницу, а его автомобиль — на штрафстоянку.

Всех остальных штрафовать за выезд на личном транспорте нельзя до момента введения «специального режима».

«Для этого должен выйти специальный подзаконный акт», — отметил Щитов.

Вчера стало известно, что в Москве оштрафовали на 4 тыс. рублей троих граждан, которые, по предварительным данным, были больны коронавирусом и нарушили режим самоизоляции.

ГИБДД передаст судебным приставам нарушителей с сотнями штрафов

Автолюбителей задолженностями будут специально останавливать на дорогах

Около 250 автомобилистов и юридических лиц по всей стране имеют более тысячи неоплаченных штрафов, гласят данные ГИБДД. Злостные неплательщики являются серьезной угрозой. Особенно резонансными стали случаи в Москве: в феврале был остановлен водитель BMW, за которым числится свыше двух тысяч неоплаченных штрафов, а в январе было зафиксировано ДТП, при котором автовладелец с 650 задолженностями по оплате штрафов за превышение скорости выехал на встречную полосу, что привело к гибели одного человека и повреждению шести машин. 

Дорожная инспекция прорабатывает возможности взаимодействия с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) для более эффективной работы с закоренелыми нарушителями ПДД. В фокусе окажутся те, на ком «висит» более тысячи неоплаченных в течение двух последних лет штрафов. Их отслеживают дорожные камеры, останавливают инспекторы, а после их направляют к судебным приставам, которые уже могу арестовать транспортное средство. 

Стоит отметить, что если инспектор дорожного движения не имеет возможность ограничить право управления должника во внесудебном порядке, то судебного пристава она как раз есть, поэтому сотрудничество обещает быть вполне плодотворным. 

Наибольшее внимание пока уделяется Москве и соседним областям — именно там регистрируется значительное число нарушителей. Камеры позволяют сотрудникам ГИБДД отслеживать маршруты автомобилей конкретных должников в режиме онлайн. До конца текущего года к системе слежки планируется подключить все 16 субъектов ЦФО. Если при остановке неплательщика выясняется, что он является и автовладельцем, то на него могут сразу оформить материалы за неуплату. Также правонарушителя могут доставить прямиком в суд, а машину арестовывать для дальнейшей продажи за долги. Если же водитель не является владельцем автомобиля и не имеет долгов, его отпускают, но на автомобиль все равно накладывается арест. 

Напомним, что сейчас по закону граждане могут в течение 10 дней обжаловать постановление и оплатить его в период 60 дней. Срок давности — два года с момента вступления в силу. При неоплате в срок ГИБДД имеет право направить материалы по статье 20.25 КоАП в суд. Законом предусмотрены меры вплоть до административного ареста нарушителя. Должнику могут запретить выезд за рубеж, ограничить действие его прав и даже арестовать имущество. При накопленных штрафах свыше 3 тысяч рублей ФССП может прибегнуть к аресту автомобиля и его последующей продаже с аукциона. При этом при погашении штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления предоставляется официальная скидка в 50% на оплату. 

По мнению автомобильного эксперта, руководителя одного из самарских техцентров Михаила Пальмова, данная мера может оказаться действенной: «Думаю, что такая «дорожная чистка» точно не повредит. Зачастую речь идет о злостных нарушителях. Самый эффективный способ нейтрализовать их – это убрать с российских дорог», — заявил он «Московским ведомостям». По словам собеседника издания, нарушителей чаще всего пугает только материальное наказание: «В данном случае к должникам может применяться арест транспортного средства. Это самое суровое наказание. Люди, конечно, могут обжаловать такие решения, однако в большинстве случаев проще погасить долг».  Пальмов подчеркнул, что такая работа может «несколько оздоровить» ситуацию на дорогах.

Реклама