Экономика
Росстат посчитал россиян с зарплатой более миллиона рублей
Фото

Автор: Светлана Родина

19 июля 2019 12:38:40

273

Более 11 тыс. россиян получают зарплату больше миллиона рублей. К такому выводу пришел Росстат. Самыми высокооплачиваемыми оказались работники в сферах культуры, спорта и производители нефтепродуктов

Исследование, проведенное Федеральной службой государственной статистики (Росстат) о заработных платах, показало, что общая доля данной категории, работающих в стране примерно 0,1%. При этом ведомство отмечает рост количества зарплатных миллионеров за последние два года на 38%.

Средний доход россиянина, с официальным  доходом выше 1 млн равен 2,4 млн рублей. Например, в сфере досуговой деятельности и развлечений, культуры и спорта эта цифра выше и равняется 5,8 млн рублей. На втором месте показатель специалистов «прочих услуг», их зарплата в районе 3,7 млн рублей, а на третьем месте — работники производств нефтепродуктов, химических и лекарственных средств — их уровень зарплат 2,7 млн рублей в месяц.

Ранее ведомство разместило результаты исследования, согласно которому более 775 тысяч россиян живут на зарплату до 11 тыс. рублей.

Накануне Росстат опубликовал данные о медианной зарплате по России. Медианная зарплата — это показатель, выше и ниже которого получают доход равное количество работников. Такой уровень по России равняется 34,3 тыс. рублей. То есть исследование выявило, что доход более половины жителей страны ниже 35 тыс. рублей в месяц.

Одновременно с этим были взяты доходы работников крупных и средних предприятий по стране. Если принять в расчет все предприятия, то показатель станет значительно ниже, считает директор Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ Владимир  Гимпельсон.  Эксперт объяснил, что такой разрыв прямо пропорционален уровню неравенства в оплате труда и доле людей с низкой зарплатой.

Реклама