Общество
Экологи призвали главу Росприроднадзора взять под личный контроль ситуацию в Нижегородской области после обнаружения свалки с ртутными лампами и соляной кислотой
Фото
Зеленый патруль

Автор: Ксения Куркатова

22 июля 2019 13:52:36

318

В Нижегородской области в ремонтном цехе Игумновской ТЭЦ выявлена свалка, на которой активисты Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» обнаружили 1300 кубометров соляной кислоты, а также тысячи отработавших свой срок, ртутных ламп. Отходы, найденные на территории ТЭЦ, с грунтовыми водами могут попасть в Оку и привести к экологической катастрофе

Как сообщает сетевое издание «Гражданские силы.ру», многие ртутные лампы разбиты. Загрязнение грозит не только Оке, но и земельным участкам, расположенным недалеко от ТЭЦ в поселке Петряевка.

Экологи выяснили, что отходы 2-3 класса опасности начали завозить на территорию ТЭЦ еще пять лет назад. Цистерны поступали с нефтеперерабатывающего завода по договору для дальнейшего обезвреживания. Как утверждают эксперты «Зеленого патруля», год назад серную кислоту из цистерн слили в воду, а емкости сдали в лом.

Ртутные лампы поступали с различных Нижегородских бюджетных организаций.

Председатель правления «Зеленого патруля» и член общественного совета при Росприроднадзоре Андрей Нагибин сообщил, что в 2018 году на ТЭЦ проводилась проверка, но нарушений обнаружено не было.

Экологи требуют, чтобы глава Росприроднадзора Светлана Радионова взяла ситуацию под личный контроль.

Масштаб ущерба, нанесенного окружающей среде, будет оценен экспертами.

Реклама