Общество
Жители Красноярского края вышли в респираторах к зданию правительства
Фото
vk.com/clearsky24

Автор: Антон Стариков

25 июля 2019 13:21:30

367

Горожане требуют от властей решить проблему с задымлением города

Экоактивисты движения «За чистое небо»вышли на прогулку в центр Красноярска в респираторах и масках, защищающих от дыма. Таким образом жители города, озабоченные его экологией, снова попытались привлечь внимание региональных чиновников к проблеме загрязнения воздуха, передает МК.RU.

Лидер движения Андрей Сковородников-Эрлих сообщил, что город задыхается от лесных пожаров около трех недель, но региональные чиновники утверждают, что с воздухом в Красноярске все нормально и дышать можно. А для введения режима неблагоприятных метеорологических условий «одной дымки» мало.

По словам организаторов акции, чиновники аккуратно смотрят из окон краевого правительства, как красноярцы ходят в масках у их здания, а также под стенами Заксобрания региона, намекая тем самым на необходимость принятия каких-либо мер. Активисты заверяют, что ни к митингам, ни к пикетам их мероприятие не относится.

Численность собравшихся у здании региональных органов власти при этом невелика, что, вероятно, связано со временем проведения акции, которая прошла в полдень четверга. Основная масса потенциальных участников в это время работает.

Спустя две недели после начала задымления губернатор Красноярского края Александр Усс все-таки обратился в федеральные ведомства с просьбой поспособствовать вводу режима НМУ на территории края, несмотря на то, что задымление вызвано не выбросами промышленных предприятий, а лесными пожарами. 

Реклама