Политика
Политолог выявил три проблемы оппозиционного голосования на выборах в Мосгордуму
Фото

Автор: Ксения Куркатова

26 августа 2019 17:05:34

307

Выборы в Московскую городскую думу седьмого созыва пройдет  8 сентября 2019 года

Совсем недавно основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный создал проект «Умное голосование», целью которого является противостояние партии «Единая Россия», на выборах. Суть инициативы состоит в выборе наиболее сильных кандидатов от оппозиции в каждом избирательном округе на основе данных соцопросов. Навальный уверен, что выбор  самого сильного оппозиционного кандидата, станет победой на любых выборах. Однако ,под его «схему» подходят абсолютно все оппозиционные кандидаты: из любых партий, кроме «Единой России», а также самовыдвиженцы. 

Политолог Дмитрий Орлов считает, что «Умное голосование» Навального, идеи Ходорковского и другие недавно предложенные модели поведения избирателей на выборах в Московскую городскую думу создают оппозиции очевидные проблемы.

Во-первых, по мнению эксперта, «все эти модели и предложения направлены на ограничение поддержки кандидатов «Единой России» и «лояльного пула», то есть по существу реактивны и вторичны. Они, как и много раз до этого, не создают собственной повестки; во-вторых, «эти идеи так или иначе работают на оппозиционные парламентские партии, прежде всего КПРФ. Каштаны из огня сторонникам кандидатов радикальной оппозиции предлагается таскать для других. При этом позиция той же КПРФ по поводу интересов незарегистрированных кандидатов — весьма сдержанная; в–третьих, «предлагаемых моделей голосования и технологий много, но единой стратегии оппозиции, «единого фронта» действий против власти — нет.

«Стратегии и политические цели на выборах КПРФ, «Справедливой России», «Яблока» давно заявлены, очевидно имеют публичный характер и существенно различаются. При этом радикальная оппозиция обозначает теперь ещё несколько стратегий и политических целей. Оппозиционный избиратель в Москве будет, безусловно, дезориентирован — в условиях усиливающейся по мере приближения к выборам консолидации власти», — написал Дмитрий Орлов на своей странице в Facebook.

Реклама