Общество
Действия силовиков в отношении журналистов на несанкционированных митингах в Москве признаны законными
Фото
Ксения Курктова

Автор: Алексей Нилов

07 сентября 2019 13:24:50

361

Это следует из ответов МВД и Генпрокуратуры на обращение СПЧ при президенте РФ, опубликованных на сайте Совета

МВД сообщает, что «27 июля и 3 августа 2019 года в территориальные органы ГУ МВД России по г. Москве В. Дергачев, Е. Вавина, В. Роменский, Н. Павлюк-Павлюченко не доставлялись» (речь идет о корреспондентах «Ведомостей», «Дождя», «Сноба» и РБК). Однако, пишет «Эхо Москвы», некоторые из них утверждают обратное.

Не нашли полицейские и объективных подтверждений нанесения телесных повреждений фотографу Associated Press.

Корреспонденты Reuters и «Комсомольской правды», как следует из ответа МВД, были на несанкционированной акции без каких-либо опознавательных знаков, свидетельствующих об их принадлежности к «четвертой власти» — поэтому и оказались в числе задержанных. Однако после проверки документов их отпустили без составления протокола об административном правонарушении.

«Нарушений законодательства Российской Федерации в действиях сотрудников ГУ МВД России по г. Москве не установлено», — так заканчивается документ, подписанный заместителем министра А. В. Горовым.

Генпрокуратура не согласилась с МВД в одном пункте: она считает, что был нарушен срок административного задержания в отношении корреспондента Reuters М. В. Цветковой.

«По данному факту Савеловской межрайонной прокуратурой 28.08.2019 в ОМВД внесено представление об устранении нарушений закона», — говорится в ответе Генпрокуратуры.

Меж тем, корреспондент как утверждает журналист «Московской газеты», работавший на месте событий 27 июля, он видел лично, как один из силовиков в Брюсовом переулке ударил электрошокером фотокорреспондента, имевшего бейдж сотрудника СМИ. Случилось это в тот момент, когда правоохранители вытесняли митингующих из переулка. Журналисту досталось после того, как он четко и внятно обозначил стражу порядка свою профессиональную принадлежность.

Реклама