Политика
Федеральные власти снимают с себя ответственность за плачевное состояние системы здравоохранения и образования?
Фото
Михаил Климентьев
пресс-служба президента РФ/ТАСС

Автор: Марина Новикова

11 октября 2019 10:19:37

418

Владимир Путин поручил правительству к 1 октября разработать меры по улучшению работы первичного звена в здравоохранении.

Необходимость срочно менять работу системы здравоохранения президент подчеркнул в беседе с премьером Дмитрием Медведевым, которая состоялась накануне. Особенно руководители государства обеспокоены размером оплаты труда в первичном звене здравоохранения, следствием чего является кадровый голод в районных и сельских больницах.

«Она должна быть справедливой, должна мотивировать людей к эффективной работе, и без эффективного решения вопросов, в том числе и в этом сегменте, в первичном звене здравоохранения, мы, конечно, не решим один из главных вопросов здравоохранения в целом – это кадровый вопрос. Полагаю, было бы правильным, если бы мы рассматривали и «первичку» как часть национального проекта. Всё-таки основное количество людей идут за помощью в свои районные, межрайонные поликлиники и больницы», – заявил Путин.

Медведев в свою очередь отметил, что состояние этих больниц и поликлиник сложное, а в некоторых местах просто тяжёлое. Уже подготовлена и подписана премьером программа , в которой утверждены принципы модернизации первичного звена. Кроме того, для начала необходимо провести инвентаризацию объектов здравоохранения.

«После этого субъекты Российской Федерации должны предусмотреть схемы размещения объектов здравоохранения, новые схемы, как будет оказываться первичная медицинская помощь. Дальше с учётом этих схем и техпаспортов, которые будут утверждены, начнётся осуществление либо строительство новых больниц и поликлиник, либо их модернизация, реконструкция там, где это возможно, капитальный ремонт, поскольку многие из них ремонтировались очень давно, и это очевидно требуется», – пояснил Медведев.

В свою очередь региональные чиновники от здравоохранения до 1 июля 2020 года намерены утвердить программы модернизации в своих субъектах.

Пожалуй, самым острым вопросом остается кадровое обеспечение и уровень заработных плат медработников первичного звена. Видимо, для частичного решения этого вопроса и планируется обязать студентов медвузов, которые обучаются на бюджетной основе, после выпуска отработать определенное количество лет в сельских и районных больницах.

Кроме того, Владимир Путин отметил, что постоянные сложности возникают при взаимодействии между федералами и органами местного самоуправления. По словам президента, при взаимодействии происходят постоянные сложности. Регионалы делают вид, что распоряжения их не касаются, а муниципалы все время ссылаются на отсутствие необходимых ресурсов и компетенций. Федеральные чиновники оказывают помощь первичному звену, а потом финансирование куда-то «уплывает», и ничего не происходит. Такая же «порочная практика» сложилась и в системе образования.

«Странно, что от лидеров государства не прозвучал вопрос, куда, как и насколько эффективно были израсходованы колоссальные средства, выделенные и выделяемые из  федерального бюджета с 2006 года по текущим национальным проектам, – заявила «Московским ведомостям» управляющий партнер консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венера Люцик. – Как правило, лучшие решения – простые. В данном случае лучшим решением будет создание прозрачной системы начисления медицинскому персоналу заработной платы, возможно, аналогично той, которая была в Советском Союзе. Сделать схему начислений не зависящей от руководства лечебного учреждения, дабы в руках главврача не было рычага финансового давления на своих подчинённых. Если это будет сделано, то проблема кадрового голода во многом будет решена».

Реклама