Политика
Лояльный Фадеев сменит «неудобного» Федотова на посту главы СПЧ при президенте РФ?
Фото
Фотоколлаж «Московские ведомости»

Автор: Алексей Ульянов

17 октября 2019 15:09:18

303

Причиной вероятного ухода действующего руководителя СПЧ называют достижение возраста, предельного для госслужащего.

Возможно, председатель Совета при президенте по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов вскоре покинет свой пост. Об этом сообщил «Московский комсомолец». Вероятной причиной ухода называется достижение Федотовым 70-летнего возраста – это предел для государственного служащего, коим является глава СПЧ.

Издание называет и предполагаемого преемника Федотова – это Валерий Фадеев, в данный момент возглавляющий Общественную палату РФ.

Михаил Федотов занимает свой пост с 2010 года. Под его руководством СПЧ довольно остро и эффективно реагировал на случаи, связанные с нарушением прав человека, например, на задержания и аресты во время летних протестных акций в Москве, а впоследствии и на приговоры по этому делу.

Впрочем, была не только ситуационная реакция на события, но и глубокая аналитическая работа, о чем свидетельствуют рекомендации СПЧ по ситуации с лесными пожарами в Иркутской области, наделавшие в свое время немало шума. В частности, эксперты тогда сделали вывод, что «сведения о лесных пожарах в регионе часто искажаются либо скрываются». Глава Иркутской области Сергей Левченко возразил на это, заявив, что если сведения о бедствиях искажаются, то только в СМИ. Нельзя исключать, что этот документ СПЧ всерьез ослабил позиции Левченко на уровне федерального центра.

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «Lutsik, Shlimazl & Potz» («Люцик, Шлимазл и Поц») Венеры Люцик, если данная информация соответствует действительности, то это может быть похоже на устранение довольно самостоятельного, а потому «неудобного» Федотова. Фадеев же достаточно укоренен в систему, а поэтому, можно предположить, будет гораздо более лояльным. Однако система в таком случае лишится важного рецептора, с помощью которого она получала информацию о реальном положении дел в государстве и обществе. Соответственно, возрастет количество управленческих ошибок, усилится накал противостояния в обществе.

«Впрочем, пока это неподтвержденная информация, – сказала Венера Люцик. – Будет указ президента, тогда и поговорим развернуто».

Реклама