Общество
Фигурант «московского дела» Айдар Габайдулин уехал из России
Фото
twitock.com

Автор: Антон Стариков

18 октября 2019 11:32:58

301

В Фейсбук он написал, что не собирается возвращаться

Участник оппозиционной акции 27 июля Айдар Габайдулин, находящийся под подпиской о невыезде, покинул Россию. Об этом со ссылкой на его адвоката Максима Пашкова сообщает ТАСС.

Пашков сказал, что его подзащитный уехал из страны, несмотря на запрет покидать Россию, и его местонахождение на данный момент неизвестно. На своей странице в Фейсбук Габайдулин оставил запись о том, что решение покинуть страну далось ему тяжело, и возвращаться в ближайшие годы он не планирует.

Двумя днями ранее Следственный комитет выдвинул в отношении Габайдулина новое обвинение, инкриминировав ему угрозу применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Следствие считает, что Габайдулин угрожал насилием росгвардейцам. До этого он обвинялся в покушении на применение такого насилия.

Во время акции Айдар Габайдулин бросил пластиковую бутылку в сторону омоновца, но не попал. Сначала следствие утверждало, что бутылка была полной, затем согласилось с версией, что она все-таки была пустой. Габайдулин виноватым себя не признал, и с точки зрения защиты состава преступления в его действиях не было, объяснил Пашков.

18 сентября дело Габайдулина, обвинявшегося в применении насилия к представителю власти в ходе оппозиционной акции 27 июля, было возвращено Мещанским судом Москвы в прокуратуру из-за несоответствия фабулы имеющимся фактам. Задержанного освободили из СИЗО под подписку о невыезде.

Реклама