Политика
Политолог посоветовал нынешним обитателям Старой площади «не повторять ошибок предыдущих поколений консерваторов»
Фото

Автор: Анастасия Крамер

23 октября 2019 11:47:25

348

Политолог Аббас Галлямов посоветовал Кремлю вернуться к практике изучения опыта предшественников. По мнению эксперта, «режиму не стоит повторять ошибок предыдущих поколений консерваторов и запаивать котёл наглухо».

«Любую идеологию можно реализовывать умно, а можно тупо — в лоб. В первом случае ты оцениваешь состояние окружающей среды и соотносишь свои действия с ним, во втором — игнорируешь внешние обстоятельства до тех пор, пока не оказываешься ими похороненным. Помню, при Володине в Кремле лекции о консерватизме читали, соответствующий альманах издавали. В общем, изучали опыт предшественников. Я бы на месте нынешних обитателей кабинетов на Старой площади вернулся к этой практике. Режиму не стоит повторять ошибок предыдущих поколений консерваторов и запаивать котёл наглухо. Ну или по крайней мере на революционеров потом не надо будет жаловаться», — написал Галлямов на своей странице в Facebook.

В пример политолог привел австрийского политика графа Коловрат-Либшнейнский, который, по его словам, был консерватором, не хуже канцлера Меттерниха.

«И все-таки он (графа Коловрат-Либшнейнский — прим.ред.) критиковал последнего: «Да, люди должны стремиться к консерватизму и делать все, чтобы построить консервативный порядок. Но мы с вами по-разному смотрим на механизмы достижения этой цели. Вы полагаетесь на лес штыков и пытаетесь просто зафиксировать сложившееся положение вещей. Я считаю, что действуя подобным образом, мы просто играем на руку революционерам». Лорд Пальмерстон тоже ругал «репрессивную и удушающую политику» Австрии и предсказывал, что «она обязательно приведёт к взрыву, потому что нельзя запаять котёл, не оставив пространство для выхода пара, а потом безнаказанно греть его на огне», — добавил Галлямов.

Реклама