Общество
Москвичке удвоили штраф, о котором она не подозревала
Фото

Автор: Дарья Евсеева

24 октября 2019 19:44:05

521

Москвичка Елена Троянская получила документ, который уведомляет её об имеющемся штрафе от МАДИ и о его удвоении. Бумагу доставил судебный пристав к ней домой. Девушка не знала о штрафе, по ее словам, никакой информации не было на официальном сайте госуслуг.

«Добрый вечер. У меня такая проблема: на днях ко мне домой пришел судебный пристав и вручил бумагу об имеющемся штрафе от МАДИ и его удвоении.

Как выяснилось, что от 2018 года у меня был некий штраф, о котором я не знала и он не фигурировал на госуслугах.

Так как я была не в курсе, то я и не оплачивала, МАДИ обратились к мировым судьям, которые удвоили мне штраф. Итог: я должна теперь 9000, МАДИ и мировым судьям.

Побывав сегодня у этого мирового судьи, и попытавшись ему пояснить, что ни малейшей бумаги и никаких извещений об этом всем я не получала. Что как только я узнала о ситуации, сразу же стала разбираться.

Судья меня просто послал, сказав «ну это ваша вина, что вы не знали, никак уже это не обжаловать и ничего не сделать».

Вопрос: можно ли что-то сделать с этим? За моей спиной прошло разбирательство, а я не в курсе вообще! Даже пристав, пришедший ко мне домой в 9 утра, застал меня чудом! Мировой судья говорит, что они последняя инстанция и мне придется платить, иначе мне закроют выезд из России.

Из-за откровенно поганой системы оповещения «МАДИ-почта России-штрафуемый гражданин», получается вот такое.

Сейчас у меня предстоит суд конкретно с МАДИ, так вот от них документы приходили также — половина пришла, за второй пришлой ехать к ним.

Что делать, если возможно что-то сделать?», — написала Троянская на официальной странице общественного движения «Синие ведерки» в сети Facebook.

Люди отреагировали на сообщения, приведя в пример свои ситуации, что подтверждает факт: это не единичный случай.

«Была подобная история, когда пришёл «пионер» описывать имущество в крупную компанию. Я ему пояснил, что про этот штраф не в курсе. Срок на обжалование 10 рабочих дней (для юрлиц). Взял у него копию постановления и неспешно обжаловал его в АСМ. Конечно, к заявлению прикладывается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. АСМ восстановил годичный срок (!!!), рассмотрел заявление Роспотребнадзора и отменил его», — написал пользователь Андрей Викторович.

«По поводу «удвоения штрафа»: его не удваивают. Сам штраф необходимо оплатить. А мировой суд помимо штрафа накладывает административное взыскание «за уклонение от уплаты штрафа» (вы же не уплатили штраф в положенный законом срок, поскольку не знали о нём, посему выходит, что вы уклоняетесь от уплаты). А размер этого административного взыскания равен удвоенной сумме штрафа (помимо самого штрафа).

Это мне 5 дней назад подробно разъясняла мировой судья по поводу своевременно не оплаченного штрафа, который наложили на моего мужа…

Так что в итоге получается тройная сумма», — отреагировала москвичка Татьяна Шепелёва.

На вопрос Елены Троянской отреагировала и сотрудница МАДИ Светлана Вершинина.

«Елена, постановление направляется заказным письмом (Почтой России) по адресу регистрации. Если Вам не доставили его, у нас будет значиться отметка об этом. Пришлите, пожалуйста, номер автомобиля в лс. Попробуем помочь!», — написала она и пообещала посмотреть отметку в базе.

В ответ на вопрос, почему информации о штрафе нет на сайте госуслуг, Вершинина ответила, что «штрафы можно проверять на mos.ru и avtokod.mos.ru». Также она добавила: «Мы можем отвечать только за наш раздел МАДИ на сайте mos.ru — там можно проверить наши штрафы. Госуслуги имеют федеральное значение».

Корреспондент «Московских ведомостей» обсудила ситуацию с юристом Марией Деревщиковой.

«Штраф необходимо оплатить в течение 60 дней с даты вступления  постановления о привлечении к административной ответственности в законную силу. Если данный срок пропустить, то нарушителю грозит административное наказание по ст. 20.25 КоАП РФ. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде наложения  административного штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного административного штрафа», — объяснила она.

Юрист также подчеркнула, что «часто граждане не получают почтовые уведомления, тем самым информация о привлечении их к административной ответственности проходит мимо».

«Зачастую органы, привлекающие к административной ответственности, не исполняют своей обязанности по информированию граждан. В итоге граждане узнают о наложении административного штрафа от службы судебных приставов, причем они обязуются оплатить его уже в двойном размере», — отмечает Деревщикова.

Эксперт считает, что «данная ситуация неприятна, но вполне поправима». «Необходимо получить копии постановлений о привлечении к административной ответственности, ознакомиться с материалами дела, что бы прояснить ситуацию о том каким образом получилось так, что Вам не было известно о наличии административного штрафа. В случае если усматривается вина органа, привлекающего к административной ответственности, то перспективы на отмену постановления вполне очевидны», — считает юрист.

Мария Деревщикова рекомендует, «поскольку не все граждане могут самостоятельно подготовить необходимые процессуальные документы, обращаться за помощью к юристу». Она также подчеркнула, что «если Вами объективно были допущены нарушения сроков на оплату первоначального штрафа, это отнюдь не значит, что автоматически вы получите штраф в двойном размере».

Она привела случай, когда «в своем Постановлении № 5-АД18-62 от 26 сентября 2018 года Верховный Суд РФ посчитал, что Мировой суд вынес решение необоснованно. Действия гражданина, хотя и формально, содержали признаки административного правонарушения. С учетом отсутствия каких-либо тяжких последствий они не представляли существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. На основании чего  административное правонарушение признано малозначительным, а назначенный штраф отменен». 

Кроме того, Деревщикова подчеркнула, что «в случае установления безусловной вины органа, привлекающего к административной ответственности, можно требовать возмещения расходов в пользу пострадавшей стороны, например тех расходов, которые были понесены на оплату юридических услуг».

Важно, с точки зрения юриста, «ответственно подходить к получению почты и отслеживанию административных привлечений в личном кабинете на госуслугах».

Реклама