Общество
В окружении Путина спорят, ищет ли он себе преемника
Фото

Автор: Борис Куркин

25 октября 2019 13:27:03

327

До сих пор чиновники, близкие администрации главы государства, сторонились разговоров о возможном преемнике президента, поскольку оппоненты власти могут это истолковать как превращение президента в «хромую утку».

Когда даже оппозиционные конспирологи отошли от гадания на кофейной гуще  о том, кто же заменит Владимира Путина на посту главы государства, об этом почему-то заговорили в верхах. Причем это было сделано в скандальном контексте: спустя пару недель после своего дня рождения Путин якобы «ведет активный поиск преемника», несмотря на то, что полномочия его самого  на посту президента истекут лишь через 4,5 года. Это странно, учитывая, что  администрация главы государства обычно сторонится разговоров о возможных преемниках президента.

Началось с того, что на днях близкий Кремлю генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев заменял на первом курсе МГУ лекцию декана факультета журналистики  Елены Вартановой и выдал почти сенсацию.

«Сам Путин говорил, что он думает об этом с утра до вечера. Безответственно для него уйти, хлопнув дверью и не оставив после себя преемника. Я считаю, что любой ответственный политик должен обеспечить преемственность власти», — сказал Киселев.

Киселев как журналист-международник уточнил, что поддержка действующим главой государства своего преемника это «общемировая традиция». Он вспомнил и Франсуа Олланда во Франции, поддержавшего Эмманюэля Макрона, и американца Барака Обаму, выступившего в поддержку Хиллари Клинтон.

«Ответственные политики готовят себе преемника. Это нормально. Другое дело, что в Америке Хиллари не избрали, то есть преемник оказался неудачным. Естественно, что решать будет народ, будут прямые выборы. Так же, как Ельцин оставил себе преемника, Путина, но потом Путин прошел через прямые выборы», — пояснил Киселев.

На это заявление отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«До выборов президента еще далеко, мы находимся в начальной стадии президентского цикла. Сейчас об этом никто не думает, мы занимаемся напряженной работой, свидетелями чего вы являетесь», — сказал чиновник.

Почему об этом заговорили именно сейчас?

Президент холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко полагает, что «сам Киселев не имел в виду делать из своего заявления какую-то сенсацию, у него была плановая лекция, ему задали вопрос, он на него ответил так, как считает нужным, развивая мысль, однажды высказанную президентом. А вот Дмитрий Песков уже оказался в другой ситуации, потому что активное обсуждение вопроса о преемнике является одним из элементов превращения действующего главы государства в так называемую «хромую утку». До выборов, действительно, еще достаточно далеко, четыре с лишним года, поэтому я считаю, что правы все. И Путин, который говорил, что вопрос преемственности важен. И Киселев, который сказал, что Путин об этом думает. И Песков, который, являясь не только пресс-секретарем президента, но и замглавы его администрации, сказал, что в данный момент вопрос неактуален. Я верю, что в повестке органов власти данного вопроса нет, но это не значит, что Путин как ответственный политик не может об этом думать».

Полгода назад руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров сообщил, что Путин ищет преемника среди политиков нового поколения и им может стать человек в возрасте 40–50 лет, который будет отличаться ответственностью, современностью и динамичностью, а также опытом государственного управления.

Год назад во время «прямой линии» Путин рассказал, что «всегда думает о подготовке преемника». «Преемника в классическом смысле нет, его определит российский народ, избиратель Российской Федерации», — сказал Владимир Путин.

По его словам, в России подросло новое молодое поколение управленцев, ответственных людей, которые будут в состоянии взять на себя ответственность за страну. Однако никаких фамилий он в этой связи никогда не озвучивает.

Действительно за 4 года в условиях непредсказуемой России может произойти много чего. Начать с того, что через месяц обещают новости о союзном государстве России и Беларуси, в структуре которого вряд ли не будет места для Путина. А вчерашние заявления Киселева, возможно, объясняются просто — какой-то начитанный первокурсник хотел поставить опытного пропагандиста впросак каверзным вопросом. Совсем уйти от темы Киселев не смог, вот и получилось, что он начал сколькую тему.

Реклама