Общество
Почему в России плести лапти выгоднее, чем торговать
Фото

Автор: Дарья Евсеева

30 октября 2019 20:12:56

612

На сайте мэра Москвы появилось сразу несколько решений по малому и среднему бизнесу. Во-первых, упала годовая ставка поручительства по банковской гарантии

Во-вторых, появилась возможность подавать заявки на пять видов субсидирования.

Теперь преференции малого и среднего бизнеса распространяются ещё на тех самозанятых, которые участвуют в госзакупках. И это при том, что за год закрылось 700 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в России.

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы (Московский гарантийный фонд) поспособствовал снижению ставки поручительства по банковской гарантии с 0,75 до 0,5 %. Первые сделки с новой ставкой, по информации директора фонда Антона Куприянова, уже совершены.

По словам руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина, эта мера облегчит жизнь, в первую очередь, предпринимателям, участвующим в госзаказе. Московский гарантийный фонд покрывает 70 % суммы по банковской гарантии, помогает в 18 % сделок — в торговле, на услуги, на производство и инновации, на строительство, на услуги и прочие отрасли.

Также предприниматели имеют право на субсидии. Теперь они могут экономить время и подавать заявки на них через интернет: кредиты, компенсации, затраты на оборудование и пр. На сегодняшний день Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы дает одиннадцать разных субсидий, на пять из них можно подать заявку на портале mos.ru. В сообщении на официальном сайте мэра Москвы сказано, что сервис предоставляет доступ на заявку более 100 услуг для бизнеса.

Самое интересное, что теперь самозанятых планируют облагать таким же налогом и такими же льготами, как и предпринимателей: квоты, программы партнерства, сокращенные сроки оплаты за поставку и многое другое.

В рамках национального проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 9, 7 млрд рублей пополнены микрофинансовые фонды регионов в 2019 году.

«Есть прямая зависимость: если предприятия закрываются, им пытаются оказать помощь. По факту так и происходит: правительство пытается поддерживать малое и среднее предпринимательство различными программами и субсидиями. Самое интересное заключается не в этом. Малое и среднее предпринимательство во многом связано у нас в России с торговой деятельностью. В последние годы складывается определенная тенденция, особенно если мы берем с вами в пример Москву. Площади дорожают, урезаются, вытесняются, входят в торговые сети. А механизмы субсидирования и поддержки по малому и среднему бизнесу оказываются по завышенному кругу различных секторов, которые в наибольшей степени отвечают воззрениям правительства, касающимся того, каким должно быть малое и среднее предпринимательство. Если вы занимаетесь рукоделием, например, или плетением лаптей, вы получите субсидию, если торговой деятельностью — вероятность одобрения заявки на субсидию снижается. Таким образом, предприниматели пытаются заниматься тем, что приносит прибыль, а в правительстве поддерживают то, что, как им кажется, должно развиваться», — прокомментировал ситуацию директор по стратегии ИК «ФИНАМ» Ярослав Кабаков.

Реклама