Политика
Политтехнолог: оппозиции нужно не только критиковать режим, но и говорить, что будет после
Фото

Автор: Антон Стариков

05 ноября 2019 15:01:12

516

По мнению эксперта, противникам действующей власти не хватает позитивной повестки, за которую бы проголосовал электорат

Политтехнолог и бывший сотрудник аппарата правительства РФ Аббас Галлямов считает, что революция в России не произойдет только потому, что население чем-то недовольно. При таком раскладе можно ожидать только бунта, который никак не повредит основам режима. Об этом Галлямов написал на своей странице в Фейсбук.

По мнению политтехнолога, люди должны понимать, на что они хотят заменить действующую власть, поэтому оппозиции перед думскими выборами 2021 года нужно сформировать позитивную повестку, в которой будут детально прописаны ответы на многие вопросы. Например, каким характер будущего режима (президентский, или парламентский), как будут распределены полномочия между регионами и Москвой, произойдет ли дальнейшая приватизация госсобственности, и что будет с бизнесом, который за время правления Путина захватили близкие к Кремлю олигархи, и как будет обеспечена независимость судебной системы.

К думским выборам, которые состояться через два года, перспективы России после Путина должны быть обрисованы очень четко, а электорат должен не только видеть несправедливость сложившегося порядка, но и понимать, что он мешает осуществления чего-то хорошего. Тогда, по мнению политолога, у оппозиционных кандидатов будет реальная массовая поддержка, а у общества появятся надежды. В этих условиях Кремль проиграет выборы.

Политолог отметил, что большинство идет в революцию не для создания чего-то нового, а для восстановления попранных прав и «естественных законов», приведя в пример Великую французскую революцию и английскую буржуазную революцию.

«…Во время Английской буржуазной революции ее лидеры объясняли последователям, что роялисты — это потомки уничтоживших традиционные английские вольности норманнов; а вожди революции Французской говорили, что простой народ в их стране — это потомки свободолюбивых галлов и римлян, в то время как аристократия происходит от узурпировавших власть франков. Благодаря этим интерпретациям революционеры в глазах большинства выглядели не столько как соиздатели чего-то невиданного, сколько как люди, боровшиеся за восстановление когда-то существовавшего в их странах «золотого века», — написал Галлямов.

Реклама