Политика
«В каждой конкретной ситуации обстоятельства разные»: эксперт об инициативе Жириновского разрешить россиянам обороняться всеми известными им способами
Жириновский предложил россиянам самостоятельно выбирать метод самообороны
Фото
Яндекс.Дзен

Автор: Юлия Дроглева

26 ноября 2019 12:10:31

716

По мнению специалиста в сфере безопасности, вопрос с переделами самообороны довольной сложный

Инициатива лидера ЛДПР Владимира Жириновского была внесена в Госдуму на рассмотрение и выдвинута в качестве законопроекта. Депутат предложил, что действующее законодательство не достаточно защищает людей, которые спасают себя в состоянии аффекта, предложив им самостоятельно выбирать метод отпора. А главное – не нести за это уголовную ответственность.

В пример Владимир Жириновский привел судебную практику США, где, по его замечаниям, любые вторжения могут привести к жестким последствиям, вплоть до применения огнестрельного оружия. Правила самообороны в России также должны быть расширены и ужесточены, считает лидер ЛДПР.

Инициативу парламентария прокомментировал генеральный директор ООО «Бюро корпоративного консалтинга и безопасности» Алексей Долженков.

«Вопрос с переделами самообороны довольной сложный. Уголовный Кодекс РФ говорит, что в случае защиты от посягательства, сопряженного насилием, либо опасным для жизни человека вредом, не будет являться преступлением. В случае, если угроза жизни отсутствует, вред, причиненный нападающему, должен быть соразмерным, то есть меньший или равный угрозе. На практике такие формулировки дают на откуп следствию, и суду, чтобы те определили соразмерность принятых мер для необходимой обороны. Но уйти от оценочных категорий в данном вопросе не получится. В каждой конкретной ситуации обстоятельства разные», — рассказал «Московским ведомостям» Алексей Долженков. — Одним из распространенных случаев за превышение пределов необходимой обороны является причинение нападавшему вреда после посягательства, уже убегающему нападавшему. Инициатива лидера ЛДПР больше похожа на способ личного продвижения, то есть обычный PR. Существующие меры, предусмотренные законодательством РФ, в достаточной мере, дают право на самооборону, одновременно защищают от злоупотребления этим правом.

По мнению собеседника издания, люди —  разные. Для иных обидное слово, попытка взять за руку становятся поводом для нападения. «Нападение» такого рода может быть неадекватным и заставить пострадать невиновного человека.

«На сегодняшний день судебная система России далека от идеала. Виной тому как низкий профессиональный уровень сотрудников, отсутствие состязательной практики правоохранительных органов, так и их личная перегрузка отчетностью», — заключил Алексей Долженков.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков в своих комментариях прессе отметил, что законопроект требует экспертной проработки, но никак не немедленного принятия.

Реклама