Политика
Чёрная пятница: Навальный против Хинштейна
Алексей Навальный и Александр Хинштейн устроили дискуссию в Twitter
Фото
© Московские ведомости

Автор: Виталий Папилкин

30 ноября 2019 22:54:35

1617

Как поссорились Алексей Анатольевич и Александр Евсеевич

Непростой вечер «черной» пятницы выдался у депутата Государственной Думы РФ Александра Хинштейна. Он зачем-то затеял в публичном пространстве — в микроблоге Twitter — странную дискуссию с оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Вышло всё скверно, как это часто бывает в блогосфере.

Пользователи Twitter остались довольны

Даже очень. Некоторые требовали продолжения дебатов Хинштейн vs Навальный на «Первом канале». С подробностями этой очень эмоциональной переписки вы можете познакомиться на этих скриншотах. С мельчайшими подробностями –  в аккаунтах политиков, если они, конечно, не удалили эти сообщения. А такое (это знает любой пользователь Twitter со стажем, — прим. авт.) бывает с каждым.  

Кто такой Хинштейн?

Александр Евсеевич Хинштейн – яркий и харизматичный политик, журналист газеты «Московский комсомолец», депутат Госдумы от 158 избирательного округа (Самарская область). Недавно занял пост заместитель секретаря Генсовета политической партии «Единая Россия».

Кто такой Навальный?

Алексей Анатольевич Навальный – известный юрист, оппозиционный политик, автор многих журналистских расследований в отношении высокопоставленных российских чиновников и элиты, основатель Фонда борьбы с коррупцией.

С чего всё началось?

Вечером в пятницу Александр Хинштейн написал, что он, дословно: «всё время задаётся вопросом, почему борцы с режимом и симпазанты Алексея Навального в Интернете столь агрессивны? Почему они непрестанно оскорбляют тех, кто с ними не согласен, матерят оппонентов последними словами, грозят люстрацией и виселицами? Неужели в оппозиции нет воспитанных людей?».

Некоторые пользователи, отметившиеся в комментариях, сразу же заметили, что вопросы Хинштейн задаёт риторические, ведь лучшему оратору «Единой России» известно, что матерятся все. Поэтому вопросы и ответы политиков завсегдатаи Twitter назвали троллингом.    

Оба не давали себя в обиду, каждый вспоминал про оппонента всё грязное, плохое, неприятное.

В какой-то момент в этот спор попытался включиться мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, но беседа сразу же не задалась.

Чем всё закончилось?

В какой-то момент Александр Хинштейн не выдержал и пригрозил Навальному судом, дескать, придётся отвечать за свои слова. После этого оппозиционный политик прекратил отвечать на сообщения депутата Госдумы.

Конфликты и выяснения отношений в публичном пространстве и, конечно, политический троллинг — это всё хорошо знакомо и Навальному, и Хинштейну. Почему они стали проявлять такую активность? Вряд ли это просто эмоции. Скорее всего, дело в политической конкуренции, которая обостряется с каждым днём.   И, если предстоящий 2020 год, не так интересен политикам, то 2021 – очень важен, поскольку в сентябре 2021 году должны состояться выборы в Государственную Думу РФ.

Хинштейн – участник XIX съезда «Единой России». Он состоялся 23 ноября 2019 года. На нём были определены приоритеты и ключевые направления практической работы, которые должны позволить партии оставаться ведущей политической силой в РФ и выиграть выборы в Госдуму в 2021 году.

В экспертном сообществе не секрет, что Хинштейн давно вырос из «штанишек» депутата Госдумы, его довольно часто (в неформальных и кулуарных беседах) называли возможным кандидатом в губернаторы Самарской и Калининградской областей. Предполагается, что он пока «на вторых ролях» активно помогает партии «Единая Россия» и губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.   

Какие планы у партии «Россия Будущего» и её лидера – рассуждать сегодня бессмысленно, поскольку команду Навального (как это бывало часто) могут не допустить до участия в предстоящей предвыборной гонки.

Реклама