Общество
Ритуальный бизнес сделают прозрачнее
Врачи и органы судебной власти Московской области получили инструкцию, кому звонить, если гражданин умер
Фото
© Московские ведомости

Автор: Виктор Гарин

07 декабря 2019 23:40:11

2898

Врачи и органы судебной власти Московской области получили инструкцию, кому звонить, если гражданин скончался.

Читатели газеты «Московские ведомости» сообщают, что медицинские учреждения Московской области, а также органы судебной власти, получили устные и наглядные инструкции (см. иллюстрацию) по поводу того, как действовать, в случае смерти гражданина. Эксперты связывают эти нововведения с большой кампанией, направленной на рост прозрачности рынка ритуальных услуг в Подмосковье.

Меняются в лучшую сторону

Во все времена рынок ритуальных услуг считался делом тёмным, «закрытым» и сверхдоходным. Новости о нём часто сопровождались криминальными подробностями. Причём, страдали, как жители Москвы и Московской области, так и люди из провинции. Нельзя категорично утверждать, что власти ничего не делали, чтобы исправить эту ситуацию. Делали, а на каких-то территориях даже старались делать, как лучше. Тем не менее, из года в год, кто-нибудь, да жалуется на космический ценник за ту, или иную ритуальную услугу, или вымогательство со стороны администрации кладбища.

Список претензий к кладбищенскому бизнесу можно продолжать бесконечно. И одними лишь поборами он не ограничивается. Это и грязь в местах захоронений, и проблемы с охраной кладбищ, и вывоз отходов с этих территории. Часто читатели жалуются на перебои с транспортным сообщением – особенно в дни православных праздников.

Навязчивые агенты не дремлют   

Есть в бизнесе ритуальных услуг одна очень неприятная, но важная часть работы – агент должен заключить договор с кем-то из родственников покойного. Как правило, в такие тяжёлые моменты люди находятся в стрессовой ситуации. Некоторые сотрудники ритуальных контор этим пользуются: «давят» на убитых горем близких умершего, «жонглируют» прейскурантом, «выжимают» из кошельков несчастных родственников усопшего всё – лишь бы продать дополнительные услуги.

В России случается так, что похоронные агенты приезжают за телом скончавшегося гражданина раньше, чем медицинские сотрудники. Конечно, некоторых родственников усопшего такое поведение кладбищенских «продажников» сильно возмущает. Другие пребывают в шоковом состоянии и априори согласны выполнить любые разумные условия агентов. Обычно они сводятся к оплате счетов с несколькими нулями.

Декриминализация похоронного бизнеса продолжается 

Бизнес на скорби – опасное дело. Причём, криминальным «душком» в этой сфере попахивает на всей территории России. С недавнего времени власть начала прислушиваться к населению. Так, например, в подмосковных Химках ритуальщиков призвали к порядку, от них требуют работать цивилизованно.

Ещё один важный и очень сложный вопрос: частные кладбища и крематории. Эксперты считают, что ничего плохого в них нет. Они уверены, что в будущем их деятельность возможна, но при условии прозрачной работы всех участников процесса по единым правилам. А в существующих реалиях, если даже закрыть глаза на сомнительные поборы при оказании ритуальных услуг коммерсантами, кто может быть втайне похоронен на частном кладбище или сожжен в частном крематории?

Выведение сферы ритуальных услуг Подмосковья из «тени» — важная задача. И такой процесс начался. Например, врачи и органы судебной власти получили вот такие наглядные памятки. В них указано, в какую государственную структуру обращаться, если у гражданина по каким-то причинам констатировали смерть.

Памятка о том, как действовать при смерти пациента

Инструктаж среди медиков проводят и в устной форме.

Всё это сделано, чтобы «отсечь» назойливых частников. Они не только порой не слишком этично предлагают свои услуги, но и необоснованно завышаю цены.

С тем, что порядок надо навести, все согласны. Так уже было сделано чуть ранее в Москве. На очереди – Подмосковье. Работу поручили ГБУ МО «Центр мемориальных услуг». Именно они настаивают на том, чтобы подобные услуги были прозрачными, понятными, а главное – централизованными.

Реклама