Транспорт
Власти Подмосковья придумают новую транспортную карту
В Подмосковье придумают новую транспортную карту
Фото
© Московские ведомости

Автор: Виктор Гарин

09 декабря 2019 20:02:51

768

Единая платёжная транспортная система будет действовать на территории Москвы и Московской области

Вице-губернатор Московской области Игорь Тресков сегодня сообщил журналистам, что власти работают над введением единой транспортной платёжной системы, которая будет действовать и в столице, и в Подмосковье. Подробности – в материале «Московских ведомостей».

Проехали по МЦД

Об этом чиновник рассказал в ходе поездки по Московским центральным диаметрам, которую он совершил вместе с вице-мэром Москвы, руководителем департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максимом Ликсутовым. 9 декабря в социальных сетях появился снимок, на котором видно, что оба чиновника стоят в тамбуре обычной электрички.

Вице-мэр Москвы Максим Ликсутов и вице-губернатор Московской области Игорь Тресков прокатились 9 декабря по МЦД

По итогам поездки чиновники сделали два важных заявления. Первое о том, что новая билетная система, которую настраивали последние две недели, работает корректно. С этим, правда, не согласны некоторые пассажиры.

Второй вопрос, который обсуждали Ликсутов и Тресков – введение новой единой транспортной платёжной системы, которая позволит жителям Москвы и Московской области одинаково удобно пользоваться транспортом.   

В частности, Игорь Тресков сказал:

«Мы с мэрией Москвы сегодня обсуждаем важную тему. Сейчас в Московской области есть карта «Стрелка», в Москве есть карта «Тройка». Мы вырабатываем совместные решения, чтобы появилась одна платёжная система, которая позволит жителям как Москвы, так и области пользоваться одним платёжным средством».

Вместо «Тройки» и «Стрелки»

Сейчас для оплаты проезда пассажиры пользуются либо «Тройкой», либо «Стрелкой», либо объединённой (совмещённой) картой «Тройка-Стрелка».

Для оплаты поезда по МЦК используют карты «Тройка» или «Стрелка»

Вице-губернатор отметил, что в перспективе Москва и Подмосковье хотят прийти к тому, что, цитата: «будет одна карта, одна платёжная система, как для Москвы, так и для Московской области».

В этот же день на совещании с зампредами областного правительства поручение разработать единую транспортную карту дал губернатор Андрей Воробьёв.

Губернатор заявил:

«Люди просят упростить, унифицировать систему оплаты и ввести единую карту. Нам нужно проработать этот вопрос с Москвой и найти решение, чтобы и жители Подмосковья, и столицы, любого другого региона могли ездить по единой карте. Прошу провести такую работу и предложить варианты решений».

Что такое МЦД?

Московские центральные диаметры (МЦД) – это наземное метро, 5 диаметров, которые пройдут сквозь столицу. Считается, что такой вид транспорта лучше, чем метро, ведь у наземного состава реже остановки и выше скорость. Добираться до Москвы теперь получается быстрее, дешевле и комфортнее.

Первый диаметр (D1) связал Смоленское и Савёловское направление (Одинцово-Лобня). Второй диаметр (D2) Курское и Рижское (Нахабино-Подольск).

9 декабря оператор МЦД сообщил, что с момента запуска диаметров (с 21 ноября 2019 года, — прим. авт.) пассажиры уже успели совершить 8 млн поездок.

Цифры такие:

D1 – «Белорусско — Савёловский» — 3,8 млн поездок.

D2 – «Курско-Рижский» — 4,2 млн поездок.

Сегодня для проезда по МЦД необходимо иметь, либо социальную карту москвича, либо транспортную карту «Тройка», либо «Тройка-Стрелка».

Реклама