Общество
Как вырастет стоимость проезда в Москве и области в следующем году
В следующем году проезд в Москве и Московской области подорожает
Фото
© Московские ведомости

Автор: Виталий Шишкин

29 декабря 2019 20:02:08

437

Цена одной поездки увеличится в среднем на 3%, но станет ли от этого качество услуг лучше?

В следующем году жизнь подорожает. Прежде всего, вырастут цены на услуги общественного транспорта, как в Москве, так и в области. Судя по сообщениям официальных ведомств, жителям большой столичной агломерации придётся раскошелиться. Власти уточняют: подорожание не выходит за рамки инфляции.

Как вырастут цены в Московской области?   

Тарифы по оплате проезда в автомобильном и городском наземном электрическом транспорте в Московской области при оплате картой «Стрелка» увеличатся на 3%. Это произойдёт уже 1 января 2020 года.

Цена одной поездки по единой транспортной карте составит 35 рублей 46 копеек в городском сообщении. Стоимость в пригородном сообщении составит 35 рублей 46 копеек плюс 4,48 – 4,49 рубля за каждые следующие 2,5 километра.

«Стоимость разового печатного билета, реализуемого в салоне транспорта, увеличена с 53 до 56 рублей в городском сообщении (и до 5 км в пригородном сообщении) с увеличением на 4-5 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении», — говорится в сообщении комитета по ценам и тарифам Московской области.

Кроме того, власти сообщают, что цена одной поездки по единой транспортной карте «учащегося» и единой транспортной карте «льготной» составит 17 рублей 73 копейки в городском сообщении с увеличением на 2,24-2,25 рубля за каждые 2,5 км в пригородном сообщении.

Скидка, предоставляемая пассажирам и зависящая от числа накопленных в расчетном периоде поездок по единой транспортной карте, сохранится на уровне 2019 года: 7-14-21-28-35% от начального тарифа.

«Обращаем внимание, что по предложению Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области введено округление расчетных значений тарифов (в большую сторону) для банковских карт с бесконтактной технологией оплаты и транспортных карт иного субъекта Российской Федерации, таким образом, стоимость при оплате картой составит 36 рублей», — подчёркивают в комитете по ценам и тарифам.

А эти маршруты включены в реестр маршрутов с фиксированным (городским) тарифом:

№ 34 «Чехов – Чернецкое»;

№ 6 «м/р Детская – з-д ЖБК – м/р Детская»;

№ 36 «Ногинск – Алексеево».

Такие тарифы на этих маршрутах стали действовать, поскольку границы городских округов Московской области изменились.

Ждут обновления подвижного состава

Власти Московской области каждый год повышают цены на проезд в автомобильном транспорте. Между тем, как отмечают пассажиры, качество услуг лучше не становится.

Сегодня «Мострансавто» является крупнейшим перевозчиком в Подмосковье. Но многие популярные маршруты достаются коммерческим перевозчикам, которые не используют в работе автобусы большой вместимости.

Перевозчик Подмосковья «Мострансавто»

Как вырастут цены на электрички и МЦД?

Подвижной состав Центральной пригородной пассажирской компании ЦППК всё-таки обновляется. Уже сейчас первый и второй диаметр (МЦД) обслуживают современные поезда «Иволга». Постепенно их будет становиться всё больше.

Поезда «Иволга» МЦД

Ещё одна приятная новость – вагоны поездов «Аэроэкспресс», следующие по маршруту Одинцово – Шереметьево, теперь все будут производства фирмы Stadler и преимущественно – двухэтажные.

Однако 1 февраля 2020 года цена проезда одной пригородной зоны для жителей Москвы и Московской области увеличится на 1 рубль (24 рубля вместо 23 рублей). На территории Москвы установлен единый тариф — 37 руб.

С 1 февраля 2020 года вырастут тарифы на проезд по Московским центральным диаметрам. Стоимость разовой поездки в зоне «Пригород» при оплате транспортной картой «Тройка» (билет «Кошелёк») составит 47 рублей (вместо прежних 45 рублей), а при оплате банковской картой — 51 рублей вместо 49 рублей.

Пассажирам МЦД, как и раньше, будет доступна бесплатная пересадка на метро.

Как вырастут цены на метро в Москве?

Они тоже изменятся с 1 февраля 2020 года. Так, стоимость разовой поездки на метро и на наземном городском транспорте Москвы, при оплате картой «Тройкой» (билет «Кошелёк»), составит 40 рублей (сейчас пока 38 рублей). По тарифу «90 минут» — 62 рубля (вместо 59 рублей), при оплате банковской картой — 44 рубля (вместо 42 рублей).

Повышение коснётся и билета «Единый»: в 2020 году одна поездка будет стоить 57 рублей (сейчас 55 рублей), две поездки — 114 рублей вместо 110 рублей, 60 поездок — 1970 рублей вместо 1900 рублей.

Бумажный билет на месяц, рассчитанный не более чем на 70 поездок, обойдётся в 2900 рублей вместо 2770 рублей.

Реклама