Происшествия
Плохой Санта: в Москве герой корпоратива угнал каршеринговый автомобиль и врезался в погрузчик
В Москве герой корпоратива въехал в погрузчик на каршеринговой машине
Фото
Telegram-канал "Котел #6", Facebook

Автор: Виталий Папилкин

01 января 2020 15:29:12

2852

Человек с таким же именем, фамилией и отчеством совсем недавно числился И.о. директора ГАУК «Парк культуры и отдыха «Таганский»

Не слишком веселыми оказались итоги года у жителя Москвы Андрея Заречнова, хотя начиналось всё весело, искромётно и ярко. Вот только рано – новогодний корпоратив он отмечал 15 декабря. Пикантности этой истории добавляет тот факт, что человек с таким же именем, фамилией и отчеством, как у героя этого материала – Андрей Валерьевич Заречнов – ещё совсем недавно упоминался на официальных сайтах как исполняющий обязанности ГАУК «Парк культуры и отдыха «Таганский».

Культура, как она есть

В сухом остатке дело было так. Как сообщил Telegram-канал «Котел #6» со ссылкой на постановление о возбуждении уголовного дела ОВД по Таганскому району, 15 декабря, примерно около часа ночи, Андрей Заречнов завладел автомобилем «Фольскваген Поло», который был припаркован на улице Добровольческой, после чего попал в аварию недалеко от Таганской площади. Заречнов въехал в погрузчик «АМКОРД-211», который предположительно принадлежит УК «Жилищник».

В социальных сетях, где с интересом обсуждают эту новость, комментаторы иронизируют, что больше всего не повезло мужчине, который управлял погрузчиком. В тот день он вышел на работу, и даже не подозревал, что встретил Плохого Санту.

В постановлении о возбуждении уголовного дела (Заречнова ожидают санкции по статье 166, часть 1 уголовного кодекса РФ — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, — прим. авт.) подчёркивается, что герой корпоратива имел умысел на неправомерное завладение транспортным средством. При этом, цели хищения автомобиля не имел.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении гражданина Заречнова

В результате Заречного задержали сотрудники ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве.

Полный тезка

В открытых источниках можно встретить массу упоминаний Андрея Валерьевича Заречнова в должности исполнительного директора Государственного автономного учреждения культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Таганский».

Поисковики определяют Андрея Валерьевича Заречнова как ио руководителя Таганского парка

Любопытно, что в настоящее время исполняющим обязанности руководителя ГАУК ПКиО «Таганский» числится Наталья Викторовна Голенцова (она же указана, как первый заместитель директора) – это данные официального сайта ГАУК ПКиО «Таганский».

На официальном сайте упоминаний о Заречнове уже нет

Комментаторы, которых много в социальной сети «Фейсбук», пишут, что герой корпоратива в тот день, вероятно, слишком много «принял на грудь», после чего решил покататься по Москве на автомобиле, который принадлежал одной из каршеринговых компаний столицы.

  «Интересно, как себя чувствует ковш «Жилищника». Снег будет убран в срок?» — иронизируют пользователи сети.

Три года тюрьмы, или штраф

Не исключено, что после того, как история с гонщиком, который въехал в погрузчик на Таганской площади, получила огласку, в руководстве парка произошли кадровые перестановки. Впрочем, всё описанное могло случиться и с человеком, чьи имя фамилия и отечество, полностью совпадают с ФИО Андрея Валерьевича Заречного.

Сегодня подобные поступки наказываются штрафом в размере до 120 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года. Либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Остаётся только догадываться, почему в тот день мужчина не вызвал такси, если не смог поехать домой на общественном транспорте. Кроме того, комментаторы, как и авторы сообщения об этом инциденте, отмечают, что гражданин мог быть пьян, хотя в постановлении о возбуждении уголовного дела об этом не говорится.

Реклама