Общество
В Москве меняется система управления мусорными потоками
Уже сейчас на некоторых контейнерных площадках установлены отдельные баки для сбора пластика
Фото
Виталий Папилкин
© Московские ведомости

Автор: Виталий Папилкин

06 января 2020 15:04:49

699

Столица с 1 января перешла на раздельный сбор отходов. Какие проблемы остались?

Власти Москвы объявили, что досрочно перешли на раздельный сбор мусора, хотя №483-ФЗ допускал, что жители столицы, Санкт-Петербурга и Севастополя начнут сортировать мусор с 1 января 2022 года. Сами москвичи жалуются, что коммунальщики не во всех дворах установили отдельные баки для полезных компонентов, которые можно переработать. Речь идёт о контейнере для пластика, стекла, бумаги, картона, металла. Кроме того, должны остаться ещё и баки для пищевых отходов. Отдельный вопрос – мусоропроводы. Жители многих многоквартирных домов столицы продолжают ими пользоваться, сваливая мусор в одну кучу.

Первый этап   

За 6 месяцев до введения раздельного сбора мусора, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Александр Соловьев рассказывал «Российской газете», что первый этап программы по внедрению на территории всего города сбора вторсырья предполагает установку в каждом дворе отдельного контейнера для отходов, которые можно переработать: пластика, стекла, бумаги, картона, металла.

«И останутся отдельные контейнеры для пищевых и прочих отходов», — обещал Александр Соловьёв.

В своём интервью руководитель департамента ЖКХ обозначил сроки реализации первого этапа программы: до конца 2019 года. Однако такие контейнеры до сих пор появились не во всех столичных дворах.

«Мы как выбрасывали смешанные отходы в мусоропровод, так и выбрасываем, — рассказала «Московским ведомостям» жительница микрорайона Эдальго (посёлок Коммунарка) Инна Береснева. — Никаких объявлений о том, что вводится раздельный сбор мусора, у нас я не видела, хотя обычно их вешают в подъезде. Да и отдельных баков во дворе тоже не заметила».

На официальном сайте мэрии Москвы можно найти информацию о том, что в настоящее время более 90% контейнерных площадок оборудовано для раздельного сбора мусора.

«Мусорная реформа» в регионах России началась с января 2019 года. Москва, Петербург и Севастополь получили отсрочку до 1 января 2022 года

Синие, серые, зелёные…

С введением раздельного сбора мусора, придётся обращать внимание на цвет баков, в которые вы собираетесь выбросить отходы.

Зелёные, или коричные баки – для пищевых отходов.

Контейнеры серого, или синего цвета предназначены для пластика, стекла, бумаги, картона, металла. Это сырьё можно переработать.

Со временем вывозить ТКО будут разные мусоровозы

Москвичи позитивно воспринимают мусорную реформу. Так, в голосовании, которое состоялось на площадке проекта «Активный гражданин» с 12 октября по 4 ноября 2019 года, приняли участие 197 917 человек. Большинство из них (113 365 голосов) одобряют проект. Лишь 5445 граждан заявили, что тема сортировки мусора им не интересна. 22 133 человека выбрали ответ «скорее поддерживаю». Преждевременным переход назвали 16 220 пользователей.

Вице-мэр Москвы Пётр Бирюков, комментируя реформу агентству «ТАСС» полгода назад, обещал, что вместе с расцветкой и количеством контейнеров, с 1 января 2020 года изменится и сама система управления потоками мусора. Речь идёт о сборе мусора, создании региональных операторов и т.д.

Что делать с мусоропроводами?

Общественник Сергей Корчевой считает, что мусоропроводы в многоквартирных домах – это пережиток прошлого. По его словам, пройдёт ещё совсем немного времени, и население от них откажется:

«Мусоропроводы нужно регулярно промывать, проводить дезинфекцию, в противном случае будет и неприятный запах, и грызуны. Мы в своём МКД, как и многие, просто заварили крышки мусоропровода и выносим отходы на улицу — пользуемся баками».

До сих пор выбрасывают смешанные отходы в мусоропровод жители некоторых домов в столичных Кузьминках. Они слышали про закон о раздельном сборе мусора, но вот баков у себя во дворе пока не увидели. Вот, что написал один из жителей этого района в соцсетях:

«Граждане москвичи! Объявлено (кстати как-то скупо и не всеми СМИ), что в Москве с 1 января вводится раздельный сбор мусора. В связи с этим риторический вопрос: а кто-то из властей думал о том, что делать с мусоропроводами? В них же кидают всё, что попало! Или мусоропроводы будут заваривать? Если будут, то когда? Если не будут, то какой тогда смысл? Или параллельно часть населения будет носить разделённый мусор к бакам, а часть бросать в мусоропровод? В общем, опять полная неразбериха и абсурд. У кого какие мысли на этот счёт? Неплохо было бы перед таким революционным решением и правительству что-то сказать и разъяснить!».

Москвичи интересуются, что делать с мусоропроводами с вводом раздельного сбора мусора с 1 января 2020 года

Но даже профессиональные коммунальщики, с которыми беседовал корреспондент «Московских ведомостей» разводят руками: дескать, ждите установки разноцветных баков, а потом решайте сами: сортировать отходы, или нет.

Нарушителей штрафовать не будут 

Основной упор и до введения мусорной реформы, и после неё, власти делают на информирование населения. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что к тем гражданам, которые отказываются сортировать отходы, никаких жёстких санкций применять не будут.

На то, чтобы полностью перейти на новые мусорные стандарты у столицы есть ещё 2 года. Всё это время в столичных школах, как и прежде, будут идти экологические уроки, объясняющие, для чего нужна сортировка. Считается, что взрослого человека намного сложнее заставить изменить своей привычке: выбрасывать мусор в одну кучу.

Кроме того, в столице продолжится работа по брендированию контейнеров для сбора отходов и мусоровозов. Обновится и парк машин, которые вывозят мусор.

Реклама