Общество
Александр Брод о ситуации в Абхазии: «Самое главное — не допустить столкновений граждан с силовиками»
Фото

Автор: Алексей Нилов, Анастасия Крамер

11 января 2020 17:23:13

1304

Центральная избирательная комиссия Абхазии объявит дату повторных выборов президента республики в первой половине понедельника, 13 января. Об этом сообщил председатели ЦИК Абхазии Тамаз Гогия. По его словам, несмотря на то, что по закону, на выбор даты дается пять дней, решение будет принято в ближайшее время. Решение Верховного суда страны о назначении повторных выборов уже поступило в Центризбирком

Напомним, 9 января это года в Сухуми протестующие, недовольные итогами осенних президентских выборов, ворвались в здание администрации и потребовали отставки главы государства Рауля Хаджимбы. На экстренном заседании Совета безопасности президент не исключил введения в стране чрезвычайного положения. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело.

Граждане, недовольные осенними выборами президента Абхазии, устроили штурм здания администрации президента республики
Протестующие ворвались в здание администрации президента Абхазии
Фото: Известия/Дмитрий Коротаев

В пятницу, 10 января, Верховный суд Абхазии постановил назначить повторные выборы президента республики, отменив решение ЦИК страны об итогах выборов главы государства. Таким образом, ВС удовлетворил кассационную жалобу представителя оппозиции Алхаса Квицинии на судебное решение первой инстанции о признании законными итого второго тура выборов президента.

По мнению члена СПЧ при президенте РФ, руководителя Московского бюро по правам человека Александра Брода, на сегодняшний день самое главное — не допустить крови, столкновений между силовиками и гражданами. Важно соблюсти решение Верховного суда и провести переговоры между руководством республики и оппозицией.

Повторные выборы президента снимают противоречия

«Московское бюро по правам человека в течение многих лет тесно взаимодействует с общественными институтами Абхазии, с Общественной палатой, уполномоченным по правам человека. Представители организации неоднократно выезжали в качестве наблюдателей на выборы разных уровней. Естественно, события последних дней не могут не тревожить. Мы находимся в постоянном контакте экспертами, общественниками в Москве и в Абхазии», — рассказал в беседе с корреспондентом издания «Московские ведомости» Александр Брод.

Эксперт считает, что самое главное — это не допустить крови, столкновений между силовыми структурами и гражданами: «Я надеюсь на разум руководства республики — не вводить чрезвычайное положение, не давать команды на столкновение силовиков с народом».

Также, по мнению правозащитника, необходимо начать переговоры между руководством страны и представителями оппозиции, соблюсти решение Верховного суда Республики Абхазия, о повторных выборах президента, поскольку в ходе первого и второго туров было немало вопросов и жалоб.

«Повторные выборы при серьезном участии международных наблюдателей позволили бы снять противоречия между властью и оппозицией и добиться легитимно избранного президента республики», — подчеркнул член СПЧ.

События в Абхазии были предсказуемы

Александр Брод уверен, чтособытия, которые происходят в Абхазии сейчас, во многом были предсказуемы.

Правозащитник Александр Брод считает, что события в Абхазии, были предсказуемы
Фото: Sputnik/Стрингер

«Мы неоднократно слышали мнение общественников Абхазии о том, что власть не ведет диалог с гражданским обществом, не поддерживает общественные структуры, не подключает представителей оппозиции к работе в органах власти, и фактически развитие республики в последние годы затормозилось. Не было должного развития, в том числе для туристов, приезжающих из Российской Федерации», — отмечает правозащитник.

Выход из тупика

Эксперт считает — действующая власть Абхазии загнала себя и республику в тупик, из которого нужно грамотно выходить, прежде всего, — за счет диалога, использования сил оппозиции, подключения к разговору о развитии республики представителей гражданского общества.

Протесты в Абхазии 9 января 2020 г. Правозащитник Александр Брод считает, что повторные выборы президента Абхазии разрешат противоречия между властью и оппозицией
Фото: Sputnik/Стрингер

«Уже сейчас оппозиция должна войти в органы власти, подключиться к управлению страной, иначе получится, что действующая власть ее узурпировала. Надеюсь, что решение Верховного суда будет выполнено и в понедельник, как мы слышали от руководства председателя Центральной избирательной комиссии, будут назначены повторные выборы главы республики», — заключил Александр Брод.

Реклама